Posted 28 января 2013,, 08:39

Published 28 января 2013,, 08:39

Modified 2 марта 2023,, 16:56

Updated 2 марта 2023,, 16:56

Два крупных екатеринбургских интернет-магазина повздорили из-за скидок

28 января 2013, 08:39
E96.ru не понравилось, что Logo.ru предлагает дополнительные скидки по их карте.

Свердловским антимонопольщикам предстоит разобраться в весьма необычном конфликте. Поводом стало предоставление интернет-магазином Logo.ru пятипроцентной скидки по дисконтной карте E96.ru.

По словам собственника E96 Бориса Лепинских, эту акцию заметили сотрудники отдела маркетинга в середине декабря. Бизнесмен рассказал Порталу 66.ru, что сначала написал личное письмо директору компании «Норд». После того как не получил ответа, юристы послали официальные письма по всем юридическим адресам компании. И только после этого обратились в антимонопольную службу.

Борис Лепинских, собственник интернет-магазина E96.ru: Логотип, конечно, несколько изменен. Я вообще сначала думал, что это некое недоразумение. Мы считаем, что УФАС должна оценить с юридической точки зрения ситуацию. Мы не хотим, чтобы Logo.ru выписали штраф. Наша цель — чтобы они прекратили использовать наше название и логотип. Надеемся, что антимонопольщики в своем решении точно обозначат: можно проводить подобные акции или нельзя.

Г-н Лепинских сообщил, что сейчас идет процесс регистрации товарного знака E96 и получено право на его приоритетное использование. При этом он подчеркнул, что никаких финансовых потерь от акции Logo.ru ритейлер не понес.

Борис Лепинских:— Наша компания никаких изменений в связи с этой акцией конкурента не почувствовала. Насколько я знаю, Logo.ru также не получила большого количества дополнительных заказов. Я не совсем понимаю, зачем они решили ее провести.

По его данным, сейчас около 50% покупок в E96 совершаются с использованием дисконтной карты интернет-магазина.

Вторая сторона конфликта считает, что поводов для обращения в ФАС у E96 нет. Илья Борзенков, собственник Logo.ru, подчеркнул: если бы у E96 было свидетельство на товарный знак, то акция тут же была бы прекращена.

Илья Борзенков, владелец интернет-магазина Logo.ru:

"