Posted 9 июля 2013,, 12:14

Published 9 июля 2013,, 12:14

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

Налоговые обязательства «ЗиДа» составляют 2,5 млрд рублей

9 июля 2013, 12:14
Татьяна Кукла
Погашение этой суммы является одной из главных задач завода им. Дзержинского. Нынешнее руководство говорит, что эти долги тянутся с осени 2006 года, когда завод вступил в процедуру банкротства.
Сюжет
Зид

В настоящее время ФГУП «Машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского» имеет четыре очереди текущих платежей. Это конкурсное управление, заработная плата, энергоснабжение и гособоронзаказ, налоговые обязательства.

Сейчас перед руководством завода стоит задача погасить последнюю очередь — налоговые долги. Исполнительный директор «ЗиДа» Егор Заворохин говорит, что сумма налогов составляет порядка 2,5 млрд рублей. Новый собственник завода, который, по словам представителей предприятия, может появиться к концу этого года, должен понимать, на что идет, ведь он, по сути, купит площадку «с обременением».

Егор Заворохин:

Иного выхода из процедуры банкротства нет, как не реализовать все единым комплексом. Поэтому, в настоящее время завод ожидает оценка Росимущества, которая даст либо положительные, либо отрицательные заключения. Это будет скорее всего в конце июля. Затем, если они нам утвердят оценку имущества, мы выйдем на центральных кредиторов и проголосуем за строгий порядок реализации имущества. Это, как правило, занимает три месяца. Если Росимущество не будет оспаривать решение, то процедура может закончиться к концу года. И мы получим новый завод с новыми рабочими местами. Если Росимущество нам не утвердит, мы пойдем в саморегулируемую организацию оценщиков и оценим имущество там. В этом случае сроки реализации сдвинутся на месяц.

Как говорит руководство завода, с остальными очередями платежей ситуация обстоит лучше: к примеру, каждые две недели в прокуратуру Перми сдается отчет об отсутсвии задолженностей по заработной плате.

Отметим, ФГУП «Машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского» возглавляет список крупнейших налоговых должников в Пермском крае. Но по данным Упарвления Федеральной налоговой службы, задолженность завода по итогам пяти месяцев по налогам, пеням и штрафам составила 1,4 млрд рублей.

"