Posted 12 июля 2013,, 08:14

Published 12 июля 2013,, 08:14

Modified 2 марта 2023,, 17:52

Updated 2 марта 2023,, 17:52

В число спонсоров «Амкара» войдут пять промышленных предприятий края

12 июля 2013, 08:14
Губернатор Прикамья Виктор Басаргин поставил президенту клуба Геннадию Шилову задачу постепенно уходить от бюджетного финансирования.
Сюжет
Амкар

Бюджет пермского «Амкара» на сезон 2013/2014 составит 820 миллионов рублей, заявил на сегодняшней пресс-конференции президент клуба Геннадий Шилов. Титульным спонсором вместо «Уралкалий» станет «Банк Москвы». Кроме того, спонсировать «красно-черных» будут пять крупных промышленных предприятий края, среди которых ОАО «Протон-ПМ», генеральный директор которого вошел в правление «Амкара». Остальные предприятия Шилов пока называть не стал.

Геннадий Шилов, президент ФК «Амкар»: «Банк Москвы» — это генеральный спонсор. К этому спонсору будет еще пять предприятий, которые войдут в правление. В правление уже вошел директор ОАО «Протон-ПМ» Игорь Арбузов, еще четыре человека войдут до 4 августа. Вы узнаете их имена. Губернатор ставит задачу, чтобы мы уходили от бюджетных средств. Мы постепенно будем уходить от этого и финансироваться только от спонсоров.

Смену титульного спонсора Геннадий Шилов объяснил теми разговорами, которые ходили вокруг «Уралкалия», крупнейшим акционером которого является владелец махачкалинского «Анжи» Сулейман Керимов. Вероятно, президент «Амкара» имел в виду обвинения в том, что матч в Перми между двумя командами в ноябре 2012 года якобы носил договорной характер.

Геннадий Шилов:Это (смена титульного спонсора — Properm.ru) инициатива президента клуба и губернатора Виктора Басаргина. Многие разговоры, которые были по прошлому сезону, те же проверки РФС, достали всех. Был разговор с губернатором, что от этой темы надо отойти. Если бы на ЦСКА был «Уралкалий» — никто бы вопросы не задавал. А на «Амкаре» — всегда вопросы, высказывания в интернете…

Новый главный тренер «Амкара» Станислав Черчесов заявил, что клуб никого не будет не просить, а убеждать своей игрой потенциальных спонсоров поддержать клуб.

Станислав Черчесов, главный тренер ФК «Амкар»: Важно, чтобы нас услышали и край, и руководители обратили на нас внимание. Понятно, что ни в какой банк, где написано «банкрот» ни один нормальный человек деньги свои не принесет. Это образно. Мы будем с каждой игрой доказывать свою состоятельность. Мы просить никого не будем, мы не нищие, но своей работой будем заставлять на нас обращать внимание и быть с нами. Топтаться на месте — не моя философия.

Напомним, «Амкар» откроет свой 10-й сезон в премьер-лиге во вторник, 16 июля. Матч с ФК «Томь» (Томск) начнется на стадионе «Звезда» в 19 часов.

"