Posted 16 октября 2013,, 03:11

Published 16 октября 2013,, 03:11

Modified 2 марта 2023,, 17:33

Updated 2 марта 2023,, 17:33

Депутата краевого ЗС Павла Макарова подозревают в крупном мошенничестве

16 октября 2013, 03:11
Следствие считает, что депутат совершил ряд незаконных сделок с имуществом, обремененным в рамках договора с администрацией Перми.

Депутат Законодательного собрания Пермского края Павел Макаров стал обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере.По версии следствия, городская администрация передала компании депутата под снос здание стоматологической поликлиники на улице Осинская, 8, а также участок под ней. Взамен он обязан был передать в собственность мэрии помещения в построенном доме, однако права на имущество незаконно получили близкие к депутату структуры, сообщает «Ъ».

Строительство дома на Осинской началось в июне 2002 года, когда директор ООО «ФМ-Альянс-Строй» Павел Макаров и Аркадий Каменев, занимавший должность мэра Перми, договорились о совместном развитии участка по указанному адресу. По соглашению планировалось снести располагавшееся на участке здание стоматологической поликлиники Пермской медицинской академии и построить жилой дом с административными помещениями. Взамен Павел Макаров брал на себя обязательства предоставить администрации нежилое помещение в построенном доме.

Параллельно с этими процессами застройщики, как считает следствие, совершили ряд незаконных сделок с обремененным в рамках договора с администрацией имуществом в виде заключения договоов долевого строительства. Так, в 2004 году был заключен договор долевого строительства здания с ИП Кочевым.

Аналогичный документ был подписан с ООО «Шанс-центр-плюс», директором которого в то время был бывший главный инженер ООО «ФМ-Альянс-Строй». В итоге администрация не смогла оформить право собственности на помещения, так как требования на них заявили и третьи лица. Тогда чиновники обратились в суд, где и начали вскрываться все обстоятельства.

"