Posted 4 марта 2014,, 02:58

Published 4 марта 2014,, 02:58

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

Бизнес рассказал властям Перми о последствиях ограничения продажи алкоголя

4 марта 2014, 02:58
Новые правила розничной торговли спиртным, утвержденные администрацией Перми, заставят ритейлеров уходить в тень, сокращать штат и, в конечном счете, приведут к росту цен на алкоголь, считают представители бизнеса.

Руководители филиалов крупных федеральных сетей и владельцы пермских магазинов, специализирующихся на продаже алкоголя, обратились с письмом к краевым и городским властям, в котором рассказали о негативных последствиях ограничения розничной торговли алкоголем. Напомним, новые правила, утвержденные городской администрацией в конце 2013 года, устанавливают в центре города «зону запрета» на продажу спиртного, что приведет к резкому сокращению алкогольного рынка Перми.

По мнению бизнеса, представленного сетями «Магнит», «Пятерочка», «Перекресток», «Норман», «Черный доктор» и «Лион», новые ограничения не соответствуют требованию правительства РФ об учете особенности местности и застройки территории.

«Способ измерения выбран по радиусу, то есть без учета наличия или отсутствия естественных пешеходных проходов. Абсурдным представляется пример, когда препятствием для осуществления лицензионной деятельности является стоматологический кабинет, расположенный во дворе здания, где находится торговая организация. Пешеходная доступность от входа до входа будет составлять 500 м, но по радиусу — менее 50 м. И в то же время помещение детского сада не является препятствием, так как находится на расстоянии 51 м, но в прямой пешеходной доступности», — негодуют авторы письма.

По словам ритейлеров, утвержденные ограничения заставят бизнес уходить в тень, что повлечет за собой увольнение сотрудников, рост цен на алкогольную продукцию и сокращение акцизных сборов, пишет «Ъ».

"