Posted 12 августа 2014,, 10:05

Published 12 августа 2014,, 10:05

Modified 2 марта 2023,, 17:42

Updated 2 марта 2023,, 17:42

Эксперт Properm.ru о продуктовом запрете: Нас ждет либо рост цен, либо дефицит

Эксперт Properm.ru о продуктовом запрете: Нас ждет либо рост цен, либо дефицит

12 августа 2014, 10:05
Фото: Properm.ru
Санкции, которые ввела Россия в ответ западу, в первую очередь ударят по карману простых граждан. Цены на помидоры уже подскочили, на очереди сыры и рыба.
Сюжет
Санкции

6 августа Владимир Путин подписал постановление Правительства РФ № 560, которое ограничивает ввоз продовольствия из ЕС, Норвегии, США, Канады и Австралии.

Позже министр сельского хозяйства Николай Федоров заявил, что западные продукты будут быстро и безболезненно заменены на продукцию латиноамериканских стран или стран ближнего востока. При этом по словам министра ни дефицита, ни взлета цен ждать не стоит.

В этом сильно сомневается эксперт Properm.ru, который пожелал остаться неназванным. По его словам, ситуация на рынке сейчас будет складываться с точностью до наоборот.

Эксперт Properm.ru:— Если со сбалансированного рынка убрать часть товара, то возможны два варианта развития ситуации либо поднятие цен и наличие товаров в продаже, либо фиксация цен и дефицит.

Третий вариант — замещение. Но почему тот товар, который придет, не был на рынке в большем объеме? Он был либо дороже, либо хуже. Таким образом третий вариант, есть разновидность первого поднятие цен на товар фиксированного качества.

По словам эксперта, уже сейчас некоторые краснодарские производители подняли цены на помидоры почти на 50%. В будущем нас так же ожидает рост цен на сыр и фрукты. Что касается рыбы, здесь вероятнее сценарий с дефицитом на фоне поднятия цен.

"