Posted 20 августа 2014,, 09:20

Published 20 августа 2014,, 09:20

Modified 2 марта 2023,, 17:39

Updated 2 марта 2023,, 17:39

Предыстория «продуктовой войны». Раскладываем санкции по полочкам

20 августа 2014, 09:20
Все,что имеет отношение к санкциям, стало самой обсуждаемой темой последних месяцев. Проследим хронологию событий, которые привели к тому, что Россия еще на один шаг стала ближе к СССР.
Сюжет
Санкции

В конце 2013 года мало кто предполагал, что майдан на Украине закончится государственным переворотом, а Россия столкнется с продуктовой изоляцией.

За полгода на Украине сменилось правительство, разразились полномасштабные боевые действия, был сбит самолет, Защитниками украинцев внезапно стали страны ЕС и США. Главным оружием в новой «холодной войне» стали вводимые странами санкции в отношении России. Сначала меры были приняты в отношении чиновников, затем крупнейших российских банков.

6 августа президент России Владимир Путин сделал ответный ход — подписал указ о запрете на ввоз импортных товаров. Сейчас на стороне России по большей части те, кому выгодно сотрудничать с нашей страной — Бразилия, Китай, страны юго-восточной Азии.

Эффективность санкций Путина вызывает вопросы — убытки несут все, кроме местных производителей, но никто не планирует отступать. Ясно одно: продуктов из ЕС и США на полках пермских магазинов больше нет, и, несмотря на надзор антимонопольщиков, цены на некоторые виды продовольствия начали рост как в магазинах, так и в ресторанах.

Из этих событий мы составили хронологию, которая наглядно показывает, как одно решение влечет за собой необратимые последствия, которые еще можно предотвратить.

Денис Вихров для Properm.ru

Читайте новости на тему последствий санкций для Пермского края в подборке материалов «Эхо продуктовой войны».

"