Posted 22 октября 2014,, 06:11

Published 22 октября 2014,, 06:11

Modified 2 марта 2023,, 17:14

Updated 2 марта 2023,, 17:14

Пермский пивоваренный завод «Сан ИнБев» выставлен на продажу за $20 млн

Пермский пивоваренный завод «Сан ИнБев» выставлен на продажу за $20 млн

22 октября 2014, 06:11
Фото: Properm.ru
Эксперты сомневаются, что предприятие удастся продать в ближайшее время из-за его размеров.

16 октября на федеральном ресурсе «Росриэлт-недвижимость» появилось объявление о продаже Пермского пивоваренного завода «Сан ИнБев» вместе с оборудованием. Собственник выставил его на продажу в качестве «производственно-складского помещения». Общая площадь здания составляет 60 тыс. кв. м. В инфраструктуру входят собственная подстанция, газовая котельная на три котла, очистные сооружения и железнодорожная ветка. Цена вопроса — 20 млн долларов.

В «Сан ИнБев» газете «Ъ» подтвердили, что давали объявление. «Мы заинтересованы в эффективном использовании данной производственной площадки, в связи с чем было принято решение о ее продаже и поиске инвестора», — пояснили журналистам причину продажи объекта в пресс-службе холдинга.

По мнению экспертов, пермское предприятие больше не будет использоваться по назначению. Руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз считает, что крупные западные пивоваренные холдинги в России теряют свой рынок, а завоевывают его небольшие российские пивоваренные предприятия. Поэтому крупным пивоваренным холдингам пермский завод будет неинтересен, а из-за своих размеров он не привлекателен и российским компаниям, которые развивают небольшие производства.

Напомним, производство пива на Пермском филиале ОАО «Сан ИнБев» было остановлено в апреле 2014 года, площадка законсервирована. Причины назывались экономические: пивовары говорили о продолжающемся падении пивоваренного рынка вследствие чрезмерного административного давления на отрасль и крайне жестким регулированием отрасли федеральными властями. Закрытие завода стоило краевому бюджету 2 млрд рублей в виде акцизов.

"