Posted 24 октября 2014,, 10:32

Published 24 октября 2014,, 10:32

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

В Перми владельцу «газели» грозит штраф за рекламу магазина цветов

В Перми владельцу «газели» грозит штраф за рекламу магазина цветов

24 октября 2014, 10:32
Фото: Properm.ru
Антимонопольная служба увидела в плакате на машине нарушение закона «О рекламе».

Специалисты пермской антимонопольной службы возбудили дело по признакам нарушения федерального закона «О рекламе» в отношении владельца автомобиля «ГАЗ». Поводом послужила реклама магазина цветов на кузове автомобиля.

«Дело в том, что владелец авто не только разместил рекламу, но и изменил конструкцию кузова, существенно увеличив «рекламную» площадь. Однако законодательство запрещает переоборудование транспортных средств для распространения рекламной информации», — сообщает пресс-служба пермского УФАС России.

В антимонопольную службу жалоба пришла от Роспотребнадзора. Им, в свою очередь, пожаловался пермяк. В ходе работы по заявлению специалисты УФАС провели выездную проверку, а позже через управление ГИБДД по Пермскому краю установили владельца автомобиля.

«Часть 2 статьи 20 Федерального закона «О рекламе» запрещает использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций. Запрещается также и переоборудование транспортных средств, в результате которого они полностью или частично утрачивают свои прямые функции», — пояснила начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Пермского УФАС России Мария Герасимова.

Если факт нарушения законодательства подтвердится, владельцу транспортного средства грозит административный штраф.

"