Posted 19 декабря 2014,, 12:05

Published 19 декабря 2014,, 12:05

Modified 2 марта 2023,, 16:55

Updated 2 марта 2023,, 16:55

Суд отказал семье летчика Валерия Чкалова в лишении ТЦ «Чкаловский» названия

19 декабря 2014, 12:05
Владеющая брендом компания «Фаунд» уверяет, что название связано не с именем известного человека, а с местоположением торгового центра.

Суд по интеллектуальным правам (СИП) отказал в удовлетворении иска дочери легендарного советского летчика Валерия Чкалова, которая лишить пермскую компанию «Фаунд» прав на товарный знак «Чкаловский».

Валерий Чкалов — советский летчик-испытатель, совершивший в 1937 году первый в истории перелет из СССР в США через Северный полюс.

Ольга Чкалова пыталась оспорить решение Роспатента, отклонившего в апреле ее возражения в 2008 году. Как сообщает РАПСИ, на стороне истца — внучка Елена и мемориально-благотворительный международный чкаловский фонд, учрежденный родственниками легендарного летчика.

Заявители настаивали на том, что товарный знак не может быть тождественным имени и фамилии известного лица без согласия этого лица или его наследников. Компания «Фаунд», с свою очередь, убедила суд, что название связано не с именем, а с географическим ориентиром — ул. Чкалова.

Роспатент, отклоняя поданное Чкаловой и фондом возражение, указал, что оспаривать регистрацию бренда могут только наследники погибшего летчика, в связи с чем фонд не может являться надлежащим заявителем. В то же время Чкалова предоставила только свидетельство о рождении, из которого следует, что она — дочь летчика. Однако этот документ не подтверждает приобретение ею статуса наследника, отметило патентное ведомство.

"