Posted 22 декабря 2014,, 09:57

Published 22 декабря 2014,, 09:57

Modified 2 марта 2023,, 16:54

Updated 2 марта 2023,, 16:54

В Перми магазины одежды пестрят скидками: перед НГ или перед закрытием

22 декабря 2014, 09:57
«Мы не закрываемся», — торопливо отвечают продавцы на вопрос о том, скоро ли ждать новых коллекций.

Из-за неустойчивого курса рубля производители мирового «масс-маркета» прекратили поставки одежды в Россию. В числе отказников — недавно открывшиеся и так ожидаемые в Перми «Zara», «Bershka», «Oysho». Явление временное — убеждают эксперты, но простые покупатели уже начинают беспокоиться. Корреспондент Properm.ru прошелся по пермским торговым центрам и узнал, что думают о «вещевом» кризисе в известных магазинах.

Читайте также «Сметают не глядя». Пермские автодилеры о спросе, ценах и пустых складах» и «Сметают не глядя» — 2. На бытовую технику меняют ценники каждый час»

А ты слышала, что «Бершка»-то скоро того, закрывается? — говорит молодой человек девушке, направляясь в сторону этого магазина. Бешенных очередей нет — обычное количество покупателей для выходных.

Когда у вас следующая коллекция? — спрашиваю молоденькую девушку-консультанта

В следующее воскресенье ждем как раз, — не моргнув глазом отчеканила она.

У нас нет новой коллекции, когда будет не знаю. Это то, что есть, — отвечает продавец-консультант и уходит в другую половину зала.В магазине «Mango» (который теперь остался единственный в Перми — на Компросе его сменил другой, тоже с одеждой) настроены не так позитивно. Все пространство заполонили красные бирки с надписями «Скидка» — покупатели радостно разглядывают платья, кардиганы и блузки.

В «Mexx» в «Колизее» продавец заверила, что все будет хорошо, и новая коллекция одежды придет вовремя, а потом с улыбкой добавила: «Не переживайте, мы не закрываемся».

В некоторых магазинах снижение цены на одежду доходит на 70%. «Reserved», «Camaieu», «Befree» и «New Yorker» — все пестрят объявлениями о скидках. Новая коллекция налево, старая — направо. Как изменится ассортимент никто толком не знает, но в том, что одежду привезут, продавцы уверены.

«Мы не «Zara» — нам такое не грозит, наверное. Не понимаю, чего все так обеспокоены ее закрытием, мне кажется, что владельцы сами не в курсе», — рассуждает продавец в «Calzedonia» и добавляет, что у них тоже все «хорошо».

В «Terranova» (ТРК «Столица») тоже скидки. Продавец уверяет, что сезонные — перед Новым годом и после него цены падают всегда. Правда есть и то, что отличает этот новый год: «Конечно, немного цены на одежду поднимутся — сами же понимаете, что с валютой, но, думаю, с ассортиментом будет все хорошо».

Владельцы магазинов, закупающие товары из-зарубежа, подвержены массовому расстройству. «То, что пришло новое — продаем по новому курсу, деваться-то некуда. Что будет со следующей коллекцией? Неясно. Заказывать или нет, мы пока не думали, — поделились продавцы магазина мужской одежды «Men», которые оказались также владельцами, — Мы сейчас просто в каком-то подвешенном состоянии».

Катерина Чижевская для Properm.ru

"