Posted 19 февраля 2015,, 09:14

Published 19 февраля 2015,, 09:14

Modified 2 марта 2023,, 16:37

Updated 2 марта 2023,, 16:37

15 бизнесов Перми, которые продают под давлением кризиса

19 февраля 2015, 09:14
Наталья Варламова
Пермские предприниматели в массовом порядке избавляются от ресторанов, салонов красоты и кофеен.

Кризис вынуждает пермских предпринимателей расставаться со своим бизнесом. На сайтах по продаже готового бизнеса резко выросло число предложений. Продают всё — рестораны, кафе, салоны красоты, базы и даже прозводственные объекты. Изучив объявления, опубликованные или актуализированные на сайте Avito.ru в январе-феврале 2015 года, мы выбрали 15 самых любопытных, на наш взгляд, предложений.

Горький вкус кризиса

Активнее всего, по данным Avito.ru, продают предприятия общепита. Совсем недавно на продажу был выставлен бар «Дягилев», в городе он работает не более полугода. Как сообщает интернет-газета «Текст», совокупная стоимость самого бизнеса и помещения составляет около 36,5 млн рублей. Еще раньше появились объявления о продаже ресторана «Gorkiй» и бара «Brighton Street»

Компания «Алендвик» не продает, но сдает в аренду два своих ресторана «Вкус странствий». В объявлении указано, что «покупатель» получает в долгосрочную аренду действующий бизнес, за покупку которого нет необходимости платить, но которым необходимо профессионально управлять. Условия «покупки» — договор коммерческой концессии и ежемесячная выплата «Алендвику» 5–6% с оборота ресторанов «Вкус странствий».

Кофе шок

Продаются не только крупные рестораны, но и мелкие точки типа «Кофе с собой». Сейчас предложения по продаже посыпались с той же скоростью, с которой раньше открывались.

Мобильную кофейню на базе Mercedes-Benz 207d (T1) 1987 года выпуска, например, можно купить за 420 тыс. рублей. «Машина отлично зарекомендовала себя на мероприятиях. Притягивает взгляды, собирает зевак и хипстеров», — сообщает продавец, добавляя, что причина продажи — строительство автомобиля большего размера и функционала.

Если мобильная кофейня не по нраву, то почти на 100 тыс. рублей дешевле можно купить точку, расположенную в торговом центре «Алмаз». Итальянская кофемашина, испанская кофемолка, новая барная стойка и многое другое продается за 339 тыс. рублей. «Кстати, всех конкурентов выгнали», — отмечает продавец.

Если не очень любите кофе, то можно заняться чайным бизнесом, купив бутик в ТЦ «Шоколад». Цена вопроса — 900 тыс. рублей. Владельцы обещают наработанную клиентскую базу и проходимое место — прямо перед кассами.

Красота на выданье

Сфера услуг по активности продаж на Avito.ru недалеко ушла от общепита. К примеру, с завидной частотой попадаются объявления о продаже салонов. Например, студия красоты «Manhattan» в центре города продается за 450 тыс. рублей вместе со всем оборудованием, за помещение нужно будет платить отдельно. Стоимость еще одного салона под названием «Червякова» в разы выше — 8,5 млн рублей. Но здесь и помещение находится в собственности.

Кран, ветка, база

В череде предприятий сферы услуг встречаются и крупные производства. В их числе предприятие «АвтоКран-Плюс», которое продают за 220 млн рублей. В эту стоимость входят четыре единицы техники и производственная база площадью четыре тыс. кв.м.

На втором месте — железнодорожная ветка, пересекающая ул. Героев Хасана и пролегающая по территории бывшего завода «Велта». За 682 метра просят 180 млн рублей.

Тройку самых дорогих предложний замыкает торгово-складская база, 90% которой уже сдано в аренду. Ее стоимость составляет 118 млн рублей.

Не формат

Есть объявления, которые, на наш взгляд, выбиваются из общей массы. 17 февраля на продажу была выставлена действующая микрофинансовая организация, работающая с 2011 года. Купить компанию по выдаче займов «Сапсан» можно за 5,5 млн рублей.

За 15 млн рублей выставлен на продажу колхоз в Ильинском районе. Продавец согласен не только на деньги, он готов рассмотреть и варианты обмена на жилье или офис в Перми, а также на автомобили.

Нашлось объявление и о продаже магазина зоотоваров «Ле' Мурр» на пересечении улиц Куйбышева и Чкалова за 2,5 млн рублей.

"