Posted 20 апреля 2015,, 05:22

Published 20 апреля 2015,, 05:22

Modified 2 марта 2023,, 16:16

Updated 2 марта 2023,, 16:16

Дочь летчика Валерия Чкалова вновь попытается лишить ТЦ «Чкаловский» названия

20 апреля 2015, 05:22
Президиум Суда по интеллектуальным правам рассмотрит кассацию родственников летчика, которые не давали согласия на регистрацию товарного знака.

Сегодня, 20 апреля, президиум Суда по интеллектуальным правам рассмотрит кассационную жалобу Ольги Чкаловой, дочери знаменитого летчика Валерия Чкалова. Женщина пытается оспорить решение суда об отказе лишить компанию «Фаунд» прав на товарный знак «Чкаловский».

Напомним, Ольга Чкалова пыталась оспорить решение Роспатента, отклонившего в апреле ее возражения в 2008 году. На стороне истца выступила внучка Елена и мемориально-благотворительный международный чкаловский фонд, учрежденный родственниками легендарного летчика.

Заявители настаивали на том, что товарный знак не может быть тождественным имени и фамилии известного лица без согласия этого лица или его наследников. Компания «Фаунд», с свою очередь, убедила суд, что название связано не с именем, а с географическим ориентиром — ул. Чкалова.

Как пишет РИА «Новости», одним из четырех участников ООО «Фаунд» является Анатолий Зак, бывший владелец пермского клуба «Хромая лошадь». Ему принадлежит самая большая доля в этой фирме — 40%, но после вынесения приговора принадлежащие ему доли в нескольких компаниях были арестованы службой судебных приставов.

"