Posted 27 ноября 2015,, 06:30

Published 27 ноября 2015,, 06:30

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

Домохозяйкам и продвинутым геймерам: «Ростелеком» запустил игровой портал

Домохозяйкам и продвинутым геймерам: «Ростелеком» запустил игровой портал

27 ноября 2015, 06:30
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
Бета-версия игрового портала провайдера стала доступна пользователям. За 20 часов сайт посетили 25 тыс. человек.

«Ростелеком» теперь не только ведущий интернет-провайдер. Компания начала реализацию новых проектов на рынке онлайн-игр, став поставщиком качественного лицензионного контента. На Национальной облачной платформе «Ростелекома» запущена бета-версия игрового портала. Сайт доступен для всех любителей компьютерных игр в любой точке мира, если там есть интернет.

По словам директора проекта «Игровая платформа» Алексея Садонова, две трети россиян увлекаются онлайн-играми, а игровой рынок является одним из наиболее привлекательных и быстрорастущих. В прошлом году жители России вложили в покупку игр и игровых бонусов 1 млрд долларов. По прогнозам, в 2015 году вне зависимости от курса валют разработчики и издатели заработают 1,3 млрд долларов.

Алексей Садонов, директор проекта «Игровая платформа»:— Мы верим, что активно развиваемые нами технологии дистрибуции и вовлечения пользователя, объединенные с контентом от лучших издателей, со временем позволят предложить абонентам на их дескопах и SmartTV по-настоящему уникальную, интегрированную игровую экосистему.

Каталог представлен широким ассортиментом игр от ведущих разработчиков и издателей. Он включает в себя все направления и жанры, от мобильных до массовых многопользовательских онлайн-игр.

Каталог сайта включает 320 тайтлов и будет регулярно обновляться. Проект будет интересен и домохозяйкам и профессиональным геймерам.

«Мы ведем диалог с Федерацией компьютерного спорта в России. У нас есть 1083 точки продаж по всей стране, и мы хотим использовать их и как центры игровой активности. Также мы рассматриваем возможность сотрудничества с компьютерными клубами в киберспортивном направлении», — уточнил Алексей Садонов.

Основной аудиторией, по мнению директора проекта, будут платежеспособные любители компьютерных игр — мужчины в возрасте от 28 до 40 лет и женщины в возрасте от 35 до 45 лет. В будущем компания не исключает появления в каталоге детских развивающих игр, при этом у взрослых будет возможность регулировать доступ в сеть и совершение покупки, воспользовавшись услугой «Родительский контроль».

На портале представлены платные и бесплатные игры. Весь контент легален в России и является сертифицированным. В первые же сутки после запуска портала, без официального анонса и рекламы, его посетили 25 тыс. человек.

«В дальнейшем мы собираемся наращивать как контентную, так и функциональную составляющие портала. Уже сейчас разработанный нами портал отвечает основным ожиданиям — он надежен и прост, у нас представлены большие онлайн-игры, браузерные, игры, которые можно скачать, лицензии на игры, которые можно приобрести», — отметил Алексей Садонов.

Компания обещает высокую скорость и качество соединения. Ждать, пока игра загрузится, не придется. Среди явных преимуществ игрового портала «Ростелекома» — возможность продолжать игру на разных устройствах, а также «не прокачивать железо» под качественную игру.

Светлана Норина, руководитель группы организации продаж в Перми:— Мы планируем развивать эту площадку и в скором будущем мы запустим игры не только доступные для компьютеров, но и для различных мобильных гаджетов — смартфонов и планшетов.

Портал обладает функциями социальной сети и станет площадкой для общения любителей игр. «У нас реализована социальная составляющая — пользователь, который логинится у нас, получает основной функционал игровой социальной сети», — уточняет Садонов.

Стать частью игрового мира от «Ростелеком» можно зарегистрировавшись на портале. Авторизация реализована в один клик с использованием логина и пароля в популярных соцсетях. Регистрация на сайте тоже не займет много времени.

Портал адаптирован под мобильные устройства. Собственное приложение под Windows позволяет отслеживать новости, запускать игры и приобретать контент, не заходя в браузер.

«За 10 лет моей работы по созданию электронных платформ у меня не было настолько значимого проекта», — признался директор проекта.

Как отметил директор департамента венчурных продуктов компании «Ростелеком» Петр Прокофьев, в рамках развития стратегии цифровых услуг к 2020 году около 13% выручки компании будет от цифровых услуг.

Игры со скидками есть уже сейчас. Стать частью виртуального мира можно в два клика. В полную мощность портал заработает к концу следующего года. Тогда подключиться к игре можно будет через удаленный сервер без компьютера. Останется лишь взять в руки джойстик и наслаждаться игрой.

"