Posted 29 апреля 2016,, 11:00

Published 29 апреля 2016,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 15:55

Updated 2 марта 2023,, 15:55

На «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» состоялась традиционная научная конференция

29 апреля 2016, 11:00
Молодые ученые и специалисты предприятия обсудили идеи и инновационные решения проблем нефтеперерабатывающей отрасли.

14 апреля состоялась IX научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Конкурс на лучшую разработку в области организации производства, технического развития, управления экономикой, финансами и других сферах управленческой деятельности проходит на предприятии ежегодно. В этом году в конференции приняли участие более ста специалистов, возраст которых не превышает 35 лет.

Задача конкурса — развитие и привлечение творческой инициативы молодых ученых и специалистов «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» к вопросам управления производством, улучшения финансово-экономической деятельности и технического развития предприятия.

К участию в конференции принимаются разработки, направленные на решение комплексных экологических проблем, рост эффективности производства, улучшение качества продукции, экономию трудовых и материальных ресурсов, создание гибких технологических процессов, активизацию человеческого фактора и управленческой деятельности.

Кирилл Баталов, председатель Союза молодежи ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»:— К мероприятию мы готовились долго и кропотливо, чтобы все было по графику и прошло успешно. Я доволен и конференцией, и участниками. На мой взгляд, молодежь у нас отличная, инициативная и активная.

В числе участников были и представители других предприятий — ООО «Ставролен», ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», «ЛУКОЙЛ-Пермь», а также аспиранты и кандидаты наук из ПНИПУ.

Наталья Курашенко, докладчик от ООО «Ставролен»:— «Ставролен» принимает участие в конференции «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» впервые. Мы очень наслышаны о ней, поэтому решили поучаствовать. Это очень интересная конференция, познавательная. Она дает поле деятельности для развития и внедрения таких же конференций у нас, в «Ставролене». Мы сюда не только с докладами приехали, но и для самоорганизации, получения опыта. Нам очень понравились тезисы пермяков.

«Теперь мы знаем, как презентовать свои работы. Отметили для себя, что нужно не только делать анализ, но и просчитать экономический эффект», — уточнила сильные стороны специалистов «ЛУКОЙЛА-Пермнефтеоргсинтеза» вторая докладчица от ООО «Ставролен» Наталья Калайтанова.

:—Мне кажется, что уровень докладов высокий. Все члены комиссий обратили внимание на актуальность и значимость работ. Динамика положительная: количество работ увеличивается, вовлеченность молодых специалистов в научно-технические разработки улучшается.

Работа с молодежью и молодыми специалистами является одним из приоритетных направлений политики управления персоналом ПАО «ЛУКОЙЛ».

Александр Аликин, начальник ОИЦ ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», член комиссии:— Участники очень разные. Есть интересные идеи, которые действительно решают проблемы на производстве. Кто-то дорабатывает уже известные решения, и это тоже хорошо. Конференция безусловно полезна и важна для компании.

Юрий Щетников, заместитель главного механика, председатель комиссии :— Очень приятно видеть, что на предприятии много молодежи с активной позицией. Есть работы с большим эффектом, видно, что каждый участник конференции старался. Все идеи, которые сегодня были представлены, это реальная помощь производтву. Все разработки молодых специалистов — это не только экономия ресурсов и финансов, но реальная помощь предприятию. Все работы могут быть реализованы в ближайшее время.

Жюри, оценивая работы, в первую очередь обращало внимание на возможность практического применения предложенных идей и разработок.

Звание лучшей научно-технической молодежной разработки по направлению «Переработка нефти, организация производства, техническое развитие, промышленная и экологическая безопасность» получила работа «Повышение эффективности схемы нагрева циркулирующего газа установки ГДА на этапе сушки катализатора». Ее авторами являются С.Н. Петрованов, С.В. Бизяев, А.В. Чащихин, М.Н. Долбунов.

Второе место разделили две команды молодых ученых. Жюри отметили работу «Исследование способов оптимизации производства топлива судового экологического и топлива нефтяного АВТ», авторами которой стали М.В. Кулакова и Н.А. Гилева. Вторую премию присудили О.В. Толстых и Е.О. Шаниной за доклад «Применение метода инфракрасной спектрометрии для определения массовой доли депрессорных присадок в топливе судовом экологическом».

Третьего места удостоены три работы. Комиссия оценила работу «Вывод конденсата С-9 на блок стабилизации», которую выполнили А.В. Крылов и М.И. Каракулов; «Предотвращение накопления донных отложений в резервуарах парка сырой нефти товарно-сырьевого производства», авторами которой стали А.П. Моисеевских и А.В. Обросов; а также работу под названием «Внедрение метода производства гипохлорита натрия электрохимическим способом (тит.517)», выполненную Н.В. Гришиным и Д.И. Пешиным.

Дополнительной премией и благодарственными письмами была поощрена актуальная для производства разработка «Изменение схемы регенерации обводненного растворителя установки 39–40 с включением колонны К-4», представленная на конкурс А.В. Митиным, А.О. Шубиным, И.В. Штягиным.

Во второй секции — «Модернизация, ремонт оборудования, механоэнергетическое обеспечение, автоматизация технологических процессов, метрология» — дипломом первой степени была удостоена работа «Разработка мероприятий по снижению потребления энергоресурсов отделений регенерации растворителя из раствора фильтрата первой ступени и раствора гача», авторами которой являются А.В Чащин, С.А. Фадеев, А.В. Туров.

Второе место заняла разработка под названием «Модернизация абсорбера очистки углеводородного газа от сероводорода раствором моноэтаноламина», авторы — С.В. Попов, А.В. Гончаров. Третье место получила работа «Изменение конструкции рекуперативных теплообменников Т-4, Т-5, Т-5` на установке 37–10», авторами которой стали М.С. Титов, Д.А. Нечаев и П.В. Бакулев.

Дополнительно отметичены разработки П.В. Бакулева, Д.В. Богатырева и К.А. Вардания «Модернизация технологической схемы блока компремирования пропана на установке 36–20 с целью снижения потребления пара 15 и сокращения расхода реагентов», А.В. Синицина и О.А. Костарева «Повышение уровня надежности измерения раздела жидких сред (углеводороды, вода) при дренировании подтоварной воды из сепараторов С-2, С-3 в химзагрязненную канализацию Товарно-сырьевой участок газоперерабатывающее производство», а также И.М. Петровой и В.А. Кудриной. «Применение метода энергодисперсионной рентгенофлуоресцентной спектроскопии для определения содержания микроэлементов в коксах».

Михаил Долбунов, обладатель диплома 1 степени:— Я участвовал в третий раз. Каждый год условия становятся все лучше. В 2014 году я занял третье место, в прошлом году выступал не я, но наша коллективная работа заняла второе место. В этом году мы добились еще больших результатов, я очень доволен. Конференция важна для саморазвития. Ты узнаешь что-то новое, экспериментируешь, разрабатываешь новые методики. Мне нравится выступать, на следующий год тоже планирую подготовиться.

Победители получили дипломы и подарки из рук и.о. заместителя генерального директора по персоналу и административным вопросам ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Дмитрия Новосельцева.

На церемонии награждения эксперты поблагодарили молодых ученых и их руководителей за вклад в общее дело, пожелав им продолжить повышать свою квалификацию и приносить вклад в развитие предприятия. Все работы, занявшие призовые места, рекомендованы к участию в XIII конкурсе ОАО «ЛУКОЙЛ» на лучшую научно-техническую молодежную разработку за 2015–2016 годы.

"