Posted 27 сентября 2016,, 11:17

Published 27 сентября 2016,, 11:17

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Кузница звезд. В Перми прошел Кубок по мини-футболу среди школьников Индустриального района «Кожаный мяч»

Кузница звезд. В Перми прошел Кубок по мини-футболу среди школьников Индустриального района «Кожаный мяч»

27 сентября 2016, 11:17
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Ученики 16-ти школ поспорили за звание лучших футболистов.

Финальные игры седьмого по счету футбольного турнира состоялись 23 сентября на стадионе Лицея № 4. Поле с профессиональным покрытием, трибуны и беговые дорожки, а также площадки для игровых видов спорта здесь появились благодаря предприятию ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

В начале сентября нефтепереработчики открыли еще один многофункциональный стадион у второго корпуса школы № 102, который стал подарком для учащихся к 60-летию школы.

Спортивный турнир среди футбольных команд Индустриального района города Перми проводится совместно с районной администрацией с 2009 года. Открытие фестиваля, по традиции, началось с приветственной речи директора Лицея №4 Галины Иконниковой.

«Уважаемые гости и дорогие ребята! Я с удовольствием приветствую вас на нашем прекрасном стадионе. Каждой команде желаю удачи и победы, но болеть буду за наших сильных, замечательных ребят из лицея. Всем удачи!», — открыла турнир Галина Иконникова.

«От имени футбольного клуба «Амкар» мы приветствуем участников и организаторов этого замечательного турнира. Я надеюсь, что для многих ребят сегодняшний чемпионат станет реальной возможностью проявить себя в спорте. Всем желаю честной игры и ярких голов», — сказал Иван Черенчиков. Кроме того, футболисты передали лицею №4 шарф «Амкара», который стал символом проведения следующих футбольных состязаний «Кожаный мяч» при содействии пермского клуба.

«Наша команда очень сильная. Они долго тренировались и готовы побеждать. Мы уверены в их силах», — рассказали болельщики лицея №4.

В момент, когда наступила самая главная часть мероприятия, атмосфера накалилась. По регламенту, в финальный день соревнований прошли четыре матча: два полуфинала, матч за третье место и финал. Победителей пар выявляли по наибольшему количеству голов в ворота соперников. Если встреча закончилась вничью, то игроки рубились в серии пенальти.

Параллельно сражались Лицей №4 со школой №122, а ребята из школы №102 бились с гимназией №1. Матчи проходили в очень острой борьбе. Мощные дальние удары, столкновения, техничные обводки и сейвы вратарей, сделали турнир по-настоящему зрелищным.

Равный уровень соперников еще раз доказал итоговый счет матчей. Лицеисты обыграли соперников со счетом 1:0. В то время как ребятам из школы №102 свою победу пришлось добывать в серии пенальти, где на высоте сыграл голкипер команды победителей.

Последняя игра турнира показала — побеждает команда, которая равномерно распределила свои силы на весь турнир. Ребята из лицея №4 быстро перестали успевать за своими соперниками, но несмотря на это они имели пару реальных шансов забить гол. Переломным стал первый забитый мяч игроком школы №102, после которого лицеисты стали заметно хуже играть в обороне.

«Сегодня мы победили благодаря нашим индивидуальным умениям и сыгранности. Финальная игра далась нам легче, — признается Матвей Краев, центральный защитник футбольной сборной школы №102, — В матче против гимназии мы выложили больше сил, а в финале просто показали, как умеем взаимодействовать».

Церемонию награждения открыл Александр Иванов, глава Индустриального района.

«Сегодня прекрасная погода для нашего мероприятия. Каждый год мастерство участников растет. Признаюсь, мы переживали за лицей №4, потому что финальный матч проходил на их территории. На следующий год у ребят будет возможность победить, остается только тренироваться!», — отметил Иванов.

Красивую игру финалистов турнира отметил, Андрей Хаждогов, заместитель генерального директора по персоналу и административным вопросам ООО «ЛУКОЙЛ — Пермнефтеоргсинтез».

«Прежде всего, огромное спасибо ребятам, которые подарили такие зрелищные матчи, болельщикам, преподавателям. Мы регулярно проводим спортивные мероприятия в нашем районе. Мы поддерживали и будем поддерживать спортивные начинания ребят. Отмечу, что победители в таких соревнованих есть всегда, но нет проигравших. Для вас это опыт, который позволит расти и развиваться. Мы надеемся вас увидеть чемпионами, игроками «Амкара» или сборной страны», — подытожил Андрей Хаждогов.

"