Posted 12 октября 2016,, 11:09

Published 12 октября 2016,, 11:09

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

На «ПМУ» повышают квалификацию внутренних преподавателей

12 октября 2016, 11:09
15 внутренних преподавателей пермских «Минеральных удобрений» прошли обучающий курс в формате семинаров-тренингов. 39 преподавателей из числа работников завода, постоянно повышают свою квалификацию.

В этом году 15 внутренних преподавателей пермских «Минеральных удобрений» (ПМУ, входят в холдинг «УРАЛХИМ») прошли обучающий курс в формате семинаров-тренингов, организованных АНО ДПО Учебный центр «Нефтьсервисхолдинг». Основной задачей практико-ориентированных занятий стала отработка навыков эффективного взаимодействия с взрослой аудиторией.

«Минеральные удобрения» имеют бессрочную лицензию на образовательную деятельность, то есть специалисты завода могут проводить профессиональную подготовку и обучение персонала без отрыва от производства. На предприятии для этого имеется необходимая материально-техническая база, образовательные программы профессионального обучения, а также 39 преподавателей из числа работников завода, которые постоянно повышают свою квалификацию.

Татьяна Иванова, начальник отдела профессиональной подготовки и развития персонала филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ»:— Мы ставили цель не только научить основам педагогики, но и эффективно использовать ключевые приемы педагогического общения с учетом специфики аудитории. Необходимо понимать, что это не учащиеся школ и студенты вузов, а состоявшиеся специалисты и рабочие с определённым статусом и опытом. В то же время приходится иметь дело с учебным материалом, который сложно преподавать в какой-либо интересной форме. Взять, к примеру, основы промышленной безопасности или проведение работ на высоте. Тем не менее, существуют современные педагогические техники и приемы удержания внимания аудитории, которые позволяют преподавателю умело и интересно объяснить сложное простым языком. Вот на эти аспекты делался акцент в рамках повышения квалификации внутренних преподавателей.

Алексей Жебряков, специалист по противопожарной профилактике «ПМУ»:— По роду своей деятельности мне доводилось читать обучающие лекции как подчинённым, так и обычному населению, где я говорил о мерах пожарной безопасности. Тем не менее, курс повышения квалификации, который был организован на «ПМУ», где я работаю не так давно, стал очень полезен. Отличная практика, когда на предприятии готовят преподавателей, которые могут обучать персонал прямо на рабочем месте.

Образовательная деятельность на предприятии проводится в рамках дисциплин, в которых есть необходимость. Обучающие дисциплины могут быть как для конкретных профессий, например, аппаратчик, слесарь-ремонтник, машинист, лаборант, газоспасатель и другие, так и по направлениям деятельности — обслуживание оборудования, работающего под избыточным давлением, эксплуатация тепловых энергоустановок, ремонт и обслуживание подъёмных сооружений, охрана труда и другие.

Внутренние преподаватели выбираются из числа высококвалифицированных специалистов с глубоким знанием предмета и практическим опытом работы. Занятия проводятся как по графику, так и внепланово в случае производственной необходимости. Высокую квалификацию внутренних преподавателей подтверждает тот факт, что они востребованы и в городских учебных заведениях, в частности, в Краевом индустриальном техникуме.

До конца года порядка 250 сотрудников пермских «Минеральных удобрений» пройдут обучение без отрыва от производства. Это даёт им возможность получать теоретические знания и нарабатывать практические навыки, соответствующие специфике предприятия. Кроме того, это позволяет экономить средства компании и время работников.

"