Posted 30 ноября 2016,, 10:26

Published 30 ноября 2016,, 10:26

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Лаборант «ПМУ» – в призёрах городского конкурса профмастерства

30 ноября 2016, 10:26
В этом году городской конкурс «Рабочий – звучит гордо!» проходил 25 ноября на базе двух пермских учебных заведений - «Пермский техникум промышленных и информационных технологий» (ПТПИТ) и «Пермский химико-технологический техникум».

Профессиональные соревнования были организованы для двух групп: первая — молодые рабочие предприятий, вторая — студенты очных отделений образовательных учреждений профессионального образования города. Было представлено семь номинаций, в том числе «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Лаборант — эколог, лаборант химического анализа» и «Инженер-конструктор», в которых выступили работники пермских «Минеральных удобрений» (ПМУ, входят в холдинг «УРАЛХИМ»). Лаборант Людмила Русинова смогла стать второй. Электромонтёр Михаил Главатских и инженер-конструктор Алексей Репин не вошли в тройки призёров, тем не менее стали одними из лучших среди участников от 15 предприятий города.

Конкурсантам предстояло показать свои теоретические знания в области профессии, продемонстрировать практические навыки. В частности, лаборанты измеряли содержание вещества титриметрическим методом, электромонтёры выполняли монтаж по заданной схеме за установленное время, а инженеры-конструкторы проектировали модель изделия, используя соответствующий функционал программы «Компас-3D». Жюри оценивали не только качество выполненной работы, но и проверяли соблюдение техники безопасности, знание нормативной документации и т.п.

Лариса Коноплёва, заместитель директора по учебно-производственной работе ПТПИТ:- Это уже восьмой городской конкурс профмастрества. Количество участников растёт год от года, нынче конкурсантами стали более 130 студентов и молодых работников. У предприятий и техникумов появились амбиции, они стали соревноваться между собой в мастерстве. Престиж рабочих специальностей растёт, растёт и уровень профессионализма участников, чего мы и пытаемся добиваться, проводя такие конкурсы.

Ежегодный конкурс «Рабочий – звучит гордо!» проводится при поддержке департамента по культуре и молодёжной политике администрации города Перми и направлен на повышение качества профессионального обучения, популяризацию рабочих профессий, совершенствование форм, методов и средств производственного обучения в учреждениях профессионального образования.

"