Posted 30 декабря 2016,, 11:22

Published 30 декабря 2016,, 11:22

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Гастрономические тренды 2017

30 декабря 2016, 11:22
Приятнее подведения итогов года может быть только знакомство с веяниями года грядущего. Что нам предложат кулинары? Блюда из каких продуктов мы сами с удовольствием подадим семье и друзьям?

Локальные и фермерские продукты. То ли это мода на здоровое питание, то ли эхо продовольственного эмбарго… Тренд не новый, однако он ежегодно завоёвывает всё больше потребителей. Теперь мы проявляем интерес не только к качеству продуктов, но и к их происхождению — свежие продукты местных компаний вызывают больше доверия и будто бы обещают более вкусную и сытную трапезу. К тому же, сейчас красивой упаковке предпочитают особенности состава: мы избегаем растительных жиров, глютена и прочих вредностей. Авантюристы-гедонисты могут отправиться в пермские заведения на поиски, например, крем-супа из пистиков или выпечки с ними. А вот фермерские молочные продукты, яйца и мясо каждый легко может найти в крупных торговых сетях города (или у бабушки в деревне!).

Овощи. Активно набирает обороты использование в кулинарии растений и овощей. Можно связать этот тренд с популяризацией вегетарианских и веганских течений. А можно прислушаться к шефам всего мира — они призывают сознательно подходить к использованию продуктов. Ботва, стебли, коренья и сезонные овощи уверенно вытесняют привычные блюда из мяса, которое, как боятся многие, напичкано гормонами. Погоня за полезными веществами становится настоящим марафоном. Меню кафе и ресторанов расширяются не только чтобы привлечь аудиторию, принявшую решение отказаться от животной пищи, но и чтобы подчеркнуть мастерство местного шефа. Профессионалы готовы к экспериментам и не имеют кулинарных предрассудков. Ведь в симфонии блюда у каждого продукта своё звучание.

Лапша. Или всё-таки паназиатская кухня? Устоявшаяся любовь российского потребителя к японскому «Рамэну», корейскому «Пибимпап» и разным вариациям блюд из лапши, приготовленной в воке, разрастается с невероятной скоростью. Нестандартные компоненты, сытность, пряность и острота наполняют наши желудки и разбивают наши сердца. У многих из нас уже есть кафе, которое готовит лапшу особенно приятным нам образом. Однако теперь рестораторы Перми не просто модернизируют меню, но смело открывают лапшичные. И это к лучшему. Во-первых, у нас появляется возможность отыскать новую гастрономическую любовь. Во-вторых, у нас больше шансов сравнительным методом разгадать состав понравившегося блюда и попытаться, наконец-таки, повторить его дома.

Здоровый фаст-фуд. Пункт последний по списку, но не по значению. В стремительные будни современного человека «быструю еду» вписывает здравый смысл. Зачастую единственной возможностью подать ноющему от голода желудку сигнал о том, что вы против гастрита — подкрепиться в фаст-фуд-кафе. При этом, стоит повторить, потребители с каждым годом становятся всё внимательнее к тому, что будет съедено. Большинство из нас осознаёт — мы то, что мы едим. Чуткие рестораторы взяли на заметку и эту тенденцию. В Перми, например, появился единственный в своём роде фаст-фуд Tochitos, готовый предоставить полную информацию о предлагаемых позициях. В приготовлении здешних блюд не используется привычные заведениям этой направленности продукты и технологии. Например, здесь совсем нет фритюра. Майонез заменён низкокалорийными соусами. А предлагаемые напитки лишены избытка сахара. Даже классическая тортилья здесь в мультизлаковой лепёшке с отрубями и не содержит дрожжей. Счастье есть!

"