Posted 14 февраля 2017,, 12:28

Published 14 февраля 2017,, 12:28

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Пермские школьники выступили на престижном турнире по химии

14 февраля 2017, 12:28
Шесть учеников пермской школы №132, шефство над которой в 2013 году взяли пермские «Минеральные удобрения» (ПМУ, входят в холдинг «УРАЛХИМ»), приняли участие в III Межрегиональном химическом турнире, организованном факультетом наук о материалах и химическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова, а также Национальным центром непрерывного естественнонаучного образования. Школьники были отобраны на региональном этапе турнира, где стали лучшими.

Химический турнир в МГУ проходил с 4 по 7 февраля. Ученики 9-11 классов Станислав Летов, Павел Галактионов, Мария Димидова, Дарья Колчанова, Данил Баженов, Диана Бадалова показали хорошие результаты, но не смогли пробиться в полуфинал. Тем не менее, как отметила учитель по химии школы №132 Нина Никулина, «ребята получили огромный опыт и довольны своим выступлением».

«Турнир требует очень высокого уровня подготовки и рассчитан на старшеклассников. В нашей команде большинство – ученики девятых классов. Противостоять 40 командам из других регионов, где были и победители Всероссийских олимпиад по химии, конечно, очень сложно. Но мы смогли проявить себя, отлично показал свои знания Станислав Летов, победитель игры «Уралхимики». Он предложил решение очень сложной задачи, профессор даже сфотографировал способ, который Станислав описал», – отметила Нина Никулина.

Задания химического турнира в своём большинстве были направлены не на расчёты, а на кругозор и глубокое погружение в науку. Участникам предлагалось дать решение масштабной экологической проблемы, проанализировать совершенно новое открытие в области химии и даже написать письмо невидимыми чернилами, способными проявиться через несколько лет.
В свободное время школьникам удалось побывать с экскурсией в Кремле, прогуляться по Красной площади и посетить московский зоопарк.

«ПМУ» и школа №132 сотрудничают уже несколько лет по модели «Школа-техникум-работодатель». При поддержке предприятия в школе проводятся различные мероприятия профориентационной направленности. В 2016 в кабинете химии на средства компании был проведён капитальный ремонт.

"