Posted 22 марта 2017,, 09:31

Published 22 марта 2017,, 09:31

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

В Перми «новичок» на рынке ЖКХ – ООО «Новодом» – в 2016 году оплатило всего 11% от выставленных платежей за тепло

В Перми «новичок» на рынке ЖКХ – ООО «Новодом» – в 2016 году оплатило всего 11% от выставленных платежей за тепло

22 марта 2017, 09:31
Фото: Properm.ru
Энергетики обратились в прокуратуру с заявлением о проверке в отношении ООО «Новодом» и напоминают населению о законном праве рассчитываться за тепло напрямую.

В Пермский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» поступают запросы жителей домов в Мотовилихинском и Ленинском районов города Перми по поводу деятельности ООО «Новодом». Сигналы зафиксированы от собственников квартир, которые напрямую рассчитываются с поставщиками тепловой энергии: по бульвару Гагарина, 71, 107/3, а также улицы 25-го Октября, 4, улицы Екатерининская, 180, улицы Пермская, 46.

Тревогу жителей вызывает факт, что ООО «Новодом» проводит мероприятия по смене управляющей организации для их домов. При этом данная структура намерена самостоятельно осуществлять сбор платежей за услуги отопления и горячего водоснабжения, минуя прозрачную схему прямых платежей за теплоэнергию.

В настоящее время ООО «Новодом» имеет договоры энергоснабжения на 6 многоквартирных домов в Мотовилихинском районе Перми. С мая 2016 года ресурсоснабжающей организацией для этих зданий выступает ООО «Пермская сетевая компания». Вразрез своим обязательствам и требованиям законодательства, в 2016 году ООО «Новодом» оплатило всего 11% платежей, выставленных за тепло, и имеет задолженность перед энергетиками в размере 8,5 млн рублей. При этом средний уровень оплат населения Перми за отопление и горячую воду составляет более 95%.

Данные факты послужили поводом для обращения в прокуратуру Мотовилихинского района города Перми с заявлением о проведении проверки. Энергетики полагают, что ООО «Новодом» преднамеренно и незаконно удерживало денежные средства граждан, и пользовалось ими длительное время. Прокуратура проверит подозрения в отношении руководства ООО, которое, возможно, извлекало личную выгоду для себя и третьих лиц под предлогом оплаты услуг, оказанных подрядными организациями на жилом фонде.

Следует добавить, что руководители ООО «Новодом» близки к группе УК, входящие в скандально известный ООО «Центр эффективного управления» (более известное как РТУ: «Развитие территорий Урала»). Напомним, сейчас в отношении одного из руководителей подконтрольного «ЦЭУ» расчетного центра — «ИРЦ-Прикамья» — вынесен приговор по делу о растрате 26 млн рублей платежей, собранных с граждан. Расследование в отношении других фигурантов продолжается.

Сейчас в группу риска входят следующие дома, управляемые ООО «Новодом» — бульвар Гагарина, 73, 93/1, улица Крупской, 82, 87, 89, улица Пушкарская, 83, улица Халтурина, 12, улица Макаренко, 12. Жители этих домов оказываются заложниками действий со стороны обслуживающей организации. В связи с этим энергетики напоминают гражданам о необходимости повышенной бдительности в отношении ООО «Новодом».

Сергей Кругляков, директор Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс»:— Сегодня жителям Перми предложен поддержанный властями города и надзорными органами механизм защиты от действий недобросовестных УК. Это внедренная система прямых платежей, при которой денежные средства граждан поступают непосредственно ресурсоснабжающей организации, минуя УК-посредника. В случае, если управляющая структура допускает нарушения при расчетах за теплоэнергию, граждане могут, согласно Жилищному кодексу, перейти на прямые платежи. В отношении же УК-неплательщиков будут применяться все предусмотренные законом меры воздействия.

"