Posted 19 сентября 2017,, 03:35

Published 19 сентября 2017,, 03:35

Modified 1 марта 2023,, 18:45

Updated 1 марта 2023,, 18:45

Только вперед! В Индустриальном районе прошел Кубок по мини-футболу среди школьных команд «Кожаный мяч»

Только вперед! В Индустриальном районе прошел Кубок по мини-футболу среди школьных команд «Кожаный мяч»

19 сентября 2017, 03:35
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
В этом году «Кожаный мяч» состоялся уже в десятый раз. В турнире на кубок главы Индустриального района приняли участие команды 17 учебных заведений.

С 13 по 15 сентября ученики 7–9 классов встречались на спортивных стадионах школ №100 и №109, лицеев №4 и №8. Финальные игры среди лучших команд турнира состоялись 15 сентября. В них приняли участие сборные школ №100, 102, 108 и 122.

Итоговые матчи проводились на площадке лицея №4. Поле с профессиональным покрытием, трибуны и беговые дорожки, а также площадки для игровых видов спорта в лицее появились благодаря организатору турнира — предприятию «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

С приветственным словом к участникам соревнований и болельщикам обратилась директор МАОУ «Лицея №4» Галина Иконникова.

«Дорогие мальчики, мне так приятно видеть вас на нашем поле. Каждой команде я желаю только победы. Вы все должны быть победителями, как в спорте, так и в жизни. Вы прекрасные юноши, прекрасные спортсмены, вы будущее нашей страны», — сказала «хозяйка поля».

Успехов и побед юным футболистам пожелал и бывший нападающий пермского «Амкара» Сергей Волков.

«То, что вы здесь собрались, в такую прекрасную погоду, чтобы поиграть в футбол — это замечательно. На вас приятно смотреть. Желаю, чтобы борьба была честной и победителем стал сильнейший», — обратился к ребятам футболист.

Как и в «большом футболе», перед началом матчей прозвучал гимн Российской Федерации — все болельщики встали на трибунах.

После торжественной части, главный судья Дмитрий Свичников объявил основные правила и провел жеребьевку команд. На первом поле — команды школ №108 и №102, на втором — №100 и №122.

Все игры проходили в напряжении. Никто не хотел уступать победы сопернику и сражался на поле изо всех сил.

Исход встречи между школами №100 и №122 определился в последний момент, буквально за пару минут до финального свистка нападающий из 122 школы удалось прорвать оборону соперников и забить победный гол.

На другом поле противостояние было еще сильнее. Ребята из школ №108 и №102 так и не смогли открыть счет в основное время матча. Победителя определила серия пенальти — им стала команда школы №102.

В перерыве между матчами, пока футболисты переводили дух, настраивались на финальную игру и получали наставления от тренеров, для болельщиков выступили команды по черлидингу.

Яркое выступление девочек под музыкальные хиты современности сделало атмосферу соревнований еще праздничней.

Финальная встреча, как ожидалась, была напряженней всех предыдущих. Каждый хотел победить. Первая половина встреча прошла без забитых голов, хотя обе команды несколько раз прорывали оборону соперника и создавали опасны моменты у ворот противника.

Ход игры изменился в середине второго тайма. После наступления 122-ой школы, команде школы №102 удалось реализовать контратаку и направить мяч в створку ворот.

Забив гол, игроки 102-ой школы стали чувствовать себя гораздо увереннее на поле и не давали соперники возможность сравнять счет. В итоге встреча завершилась победой школы №102 с минимальным преимуществом — 1:0. Ребята стали обладателями Кубка главы Индустриального района!

Игра за третье место завершилось победой школы №100. В итоге позиции в турнире распределились следующим образом: I место — школа №102, II место — школа № 122, III место — школа №100.

С трибун за происходящим на поле наблюдали глава Индустриального района Александр Иванов и Андрей Хаждогов, заместитель Генерального директора по персоналу и административным вопросам ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Александр Иванов, глава Индустриального района:

Андрей Хаждогов, заместитель Генерального директора по персоналу и административным вопросам ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»:— Сегодня прошел замечательный праздник спорта. Все ребята молодцы — показали, на что способны. Приятно видеть, что они прикладываю все усилия, чтобы добиться победы.

Перед началом церемонии награждения на поле вновь вышли группы поддержки. Cюрпризом для всех стало выступление скрипачки Натальи Кочневой. Она исполнила отрывок из симфонии «Времена года» итальянского композитора Антонио Вивальди.

После «музыкальной паузы» Александр Иванов и Андрей Хаждогов вручили участникам соревнований кубки, медали, грамоты и памятные сувениры.

«ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» — постоянный партнер Индустриального района Перми. Вместе с руководством района предприятие реализует на социальные проекты и строит спортивные объекты. Так, в прошлом году при поддержке завода был открыт многофункциональный стадион у второго корпуса школы № 102, который стал подарком для учащихся к 60-летию школы.

Как отметил Андрей Хаждогов, для предприятия важно создавать комфортную среду для горожан, ведь большая часть жителей Индустриального района это работники завода, их дети и близкие родственники.

"