Posted 27 октября 2017,, 08:47

Published 27 октября 2017,, 08:47

Modified 1 марта 2023,, 18:01

Updated 1 марта 2023,, 18:01

Сегодня телекоммуникационная башня «Ростелекома» отмечает свой день рождения

27 октября 2017, 08:47
В честь праздника башня будет празднично освещена в течение всего вечера

Строительство башни завершилось 27 октября 2003 года — в этот день были закончены работы по установке верхних секций антенно-мачтового сооружения. Новая телебашня требовалась для улучшения качества передачи радио- и телевизионного сигнала. Это была самая высокая конструкция в регионе, ее высота — 180 метров, высота верхней антенны — 185,8 метров, вес — 400 тонн. На отметке 114,5 метров находится технологическая площадка, которую в народе сразу после окончания строительства прозвали «юбочкой», она придает всему сооружению неповторимый силуэт.

В преддверии дня рождения телекоммуникационной башни специалисты «Ростелекома» провели плановое техническое обслуживание. В частности, произведена ревизия всего установленного оборудования для передачи сигналов радиосвязи, радиовещания и телевидения, а также проверка исправности сигнального и праздничного освещения мачты.

Уникальность этой телебашни в том, что в ее создании принимали участие специалисты из разных точек нашей страны. Проект разрабатывал Московский центральный научно-исследовательский институт им. Мельникова «Проектстальконструкция». Узлы для башни изготавливали на заводе металлоконструкций в Челябинске. Монтаж ретрансляционной башни вели специалисты Омского управления «Радиострой». А установку верхних секций проводила «Авиакомпания ЮТейэр» из Ханты-Мансийска.

Завершающие работы по монтажу башни осуществлял вертолет МИ-10К во главе с командиром Юрием Ивановичем Трифановым. Установка верхних секций происходила в очень сложных погодных условиях. При сильном ветре «летающий кран» установил 21 секцию, последней стала площадка на высоте 180 метров.

Сегодня на антенно-мачтовом сооружении размещено телекоммуникационное оборудование, которое обеспечивает Пермский край междугородной и местной телефонией, сотовой связью и доступом в интернет. Также на высоте 169–176 метров установлены передающие антенны теле- и радиосигнала.

«После завершения строительства ажурная металлическая конструкция изменила облик прибрежной панорамы города и стала уже неотъемлемой частью вида Перми со стороны Камы. Позднее, в 2005 году, когда был завершен монтаж существующей системы архитектурной подсветки, наша телебашня сделала вид набережной уникальным и в ночное время», — отмечает директор Пермского филиала компании «Ростелеком» Роман Сандалов.

Сегодня, в свой день рождения, телекоммуникационная башня на ул. Крупской, 2 будет празднично освещена в течение всего вечера. «Нарядная именинница» будет видна из различных районов города с 19:00 и до 23:00.

"