Posted 31 октября 2017,, 11:52

Published 31 октября 2017,, 11:52

Modified 1 марта 2023,, 17:54

Updated 1 марта 2023,, 17:54

Пермские школьники попробовали себя в профессии химика

31 октября 2017, 11:52
Юным химикам предстояло провести анализ нескольких образцов молока от разного производителя и определить кислотность продукта в каждой пробе.

На базе подшефной филиалу «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» школы №132 г. Перми прошли профессиональные пробы учеников общеобразовательных учебных заведений Индустриального района. Мероприятие состоялось в рамках открытого районного фестиваля профессиональных проб и практик, призванного транслировать опыт профориентационной работы с молодёжью, решения проблемы профессионального самоопределения со школьного возраста.

В профессиональных пробах приняли участие ученики нескольких общеобразовательных учреждений Индустриального района: школ №№ 100, 102, 140, лицеев №4, 8 и других. На занятии школьники получили возможность познакомиться с профессией лаборанта химического анализа. В качестве наставников выступили студентки третьего курса Краевого индустриального техникума (КИТ) группы «Аналитический контроль качества химических соединений».

Юным химикам предстояло провести анализ нескольких образцов молока от разного производителя и определить кислотность продукта в каждой пробе. Школьникам выдали всё необходимое: электронные pH-метры, промывалки с дистиллированной водой, контейнеры с фильтровальной бумагой, протоколы анализа проб. Под руководством студентов ребята провели все необходимые анализы и пришли к выводу, что все образцы молока пригодны для употребления в пищу, так как их кислотность соответствует нормам.

Виктория Семисалова, ученица лицея №8:— Для меня эти профессиональные пробы были очень интересными. Мне интересна медицина, я узнаю, что нужно для получения этой специальности, к чему мне готовиться. В медицине как раз нужна химия. Оказывается, это действительно очень интересная наука.

Дельфина Мунирова, студентка КИТ:— Я не случайно пришла учиться на лаборанта химического анализа. Мне со школы нравилась химия, я хорошо училась. Но познакомиться с профессией основательно, поработать с растворами, с оборудованием, приборами смогла только в Краевом индустриальном техникуме.

Сегодня школьникам даётся уникальная возможность поработать с этим редким оборудованием гораздо раньше. Они понимают как это интересно и как полезно, ведь всё, что нас окружает, по сути дела, — химия. На пробах мы на примере молока рассказали, что такое кислотность и как её измерять.

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ», Краевой индустриальный техникум и школа с углублённым изучением предметов естественно-экологического профиля №132 г. Перми взаимодействуют по модели «школа — СУЗ — работодатель» с 2013 года. По словам директора школы Ларисы Рябовой, за это время уже накопился большой опыт профориентационной работы:

— Наше трёхстороннее соглашение не ограничивается финансовой поддержкой предприятия, хотя благодаря ей мы отремонтировали химический класс, в котором сегодня проходили профпробы, конференц-зал, облагородили школьный двор, к 50-летию нашей школы предприятие приобретает отличное проекционное оборудование. Но это не самое важное. Главное, мы проводим много совместных мероприятий профориентационного характера, экологического и социально-культурного направлений. Наша школа уже может похвастаться отличными результатами в изучении химической науки, что видно на олимпиадах. Конкурс «Первый химик школы» стал очень почётным среди учеников. Всё это говорит о том, что наше сотрудничество имеет ощутимый результат.

"