Posted 13 ноября 2017,, 07:15

Published 13 ноября 2017,, 07:15

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Телепроект «Уралхимики» отметили престижной наградой

13 ноября 2017, 07:15
Телеигра «Уралхимики» была создана совместно компанией «УРАЛХИМ» и Гостелерадиокомпанией «Пермь» при поддержке Министерства образования Пермского края в 2013 году.

Программа «Уралхимики», четыре сезона которой вышли на каналах «Россия 1», «Россия К» и «Россия 24», в 2017 году стала финалистом регионального этапа всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ» в номинации «Программа для детей». Итоги финального отбора победителей будут подведены 1 декабря в Тюмени.

Диплом финалиста был вручён режиссёру передачи «Уралхимики» Ирине Лапшенковой на церемонии награждения, которая состоялась 9 ноября в Архангельске.

Телеигра «Уралхимики» была создана совместно компанией «УРАЛХИМ» и Гостелерадиокомпанией «Пермь» при поддержке Министерства образования Пермского края в 2013 году. Всего вышло четыре сезона передачи. В первые годы проект позиционировался как телевизионная викторина для старшеклассников Пермского края, с успехом изучающих химию и уже показавших себя на школьных олимпиадах по этому предмету. Впоследствии формат «Уралхимиков» вышел за рамки викторины, проходящей в студии, и превратился в интеллектуальный квест. Школьникам уже нужно было не только демонстрировать теоретические знания в области химии, но и проходить испытания на специально оборудованной площадке: пробраться через лабиринт и тоннель, разгадывать химические загадки и выполнять практические опыты с реактивами. Во всех сезонах программы один из вопросов участникам был посвящен реальному химическому производству, его задавали сотрудники пермской промышленной площадки холдинга «УРАЛХИМ» — филиала «ПМУ».

Принять участие в телепроекте за все сезоны смогли порядка 100 школьников со всего региона. Победители игр становились обладателями сертификатов на путешествие, а призёры и участники были награждены планшетными компьютерами и сувенирами.

Проект «Уралхимики» стал большим вкладом в профориентацию школьников Пермского края. В компании считают, что вести эту работу нужно со школьного возраста, когда ещё не поздно увлечь и заинтересовать наукой. В связи с этим филиал «ПМУ» в 2012 году взял шефство над профильной школой №132 г. Перми, ученики которой сегодня демонстрируют одни из лучших в городе и крае результаты по химии в рамках олимпиад и ЕГЭ.

"