Posted 27 декабря 2017,, 05:49

Published 27 декабря 2017,, 05:49

Modified 1 марта 2023,, 17:01

Updated 1 марта 2023,, 17:01

Как не испортить новогодние праздники? 8 простых правил от газовиков

27 декабря 2017, 05:49
Как правило, в новогодние праздники происходит похолодание. Для потребителей газа, у которых в квартирах газовые плиты — это не так страшно, если они, конечно, не начинают обогревать помещения с помощью газовых конфорок. А вот жителям, которые пользуются газовыми колонками и газовыми котлами, специалисты компании «Газпром газораспределение Пермь» рекомендуют обратить внимание на оголовки дымоходов.

Температура продуктов сгорания газа может достигать 200 градусов. Когда теплый воздух из трубы соприкасается с морозным уличным воздухом, внутри трубы образуется конденсат, который моментально застывает из-за мороза. В итоге может образоваться ледяной затор.

В таких случаях дымовым газам некуда деваться, они не могут вырваться наружу и возвращаются обратно в помещение кухни или котельной. Из-за этого жители дома или квартиры могут отравиться угарным газом.

Этого можно избежать. Во-первых, нужно следить за оголовками дымоходов и чистить их от наледи. Во-вторых, необходимо регулярно (до включения прибора и во время его работы) проверять наличие тяги в дымовом и вентиляционном канале. Отсутствие тяги — сигнал бедствия — срочно отключай газовые приборы.

Многие используют новогодние праздники для того, чтобы заняться ремонтом. Если же вы решите потратить каникулы на это, то ни в коем случае не меняйте газовое оборудование самостоятельно.

Помните, это запрещено законодательством в Российской Федерации, а собственник, который сделает это понесет административную ответственность. Но это не все. Часто владелец квартиры при самовольной замене газовой колонки путает выходы для подключения воды и газа. И газопровод заливает водой. При этом без газа остаются несколько квартир, а то и домов. Все расходы на удаление воды из газопровода и восстановление газоснабжения при этом будет оплачивать виновник.

Нельзя забывать и о других главных правилах. Если вы почувствовали запах газа — срочно звоните в аварийную службу по номеру 04 (с мобильного — 040). Пока аварийная бригада не приехала, откройте все двери и окна — хорошенько проветрите помещение. Перекройте газовые краны и не допускайте посторонних к месту утечки газа. Не пользуйтесь электроприборами, электрозвонками, исключите открытый огонь и курение.

Запомните:

  1. Все газовое оборудование надо содержать в чистоте и не допускать его загрязнения.
  2. Следите за содержанием дымоходов и вентканалов. Проверяйте их работоспособность не реже трех раз в год.
  3. Проветривайте кухню во время работы газового оборудования.
  4. Не допускайте к газовым приборам детей дошкольного возраста. Не спите в помещениях, где установлено газовое оборудование.
  5. Сразу же вызывайте работников газовой службы, если газовое оборудование у вас дома неисправно.

Ни в коем случае:

  1. Не монтируйте газовое оборудование самостоятельно.
  2. Не пользуйтесь газом при неисправности газового оборудования, отсутствии тяги или при обнаружении утечек.
  3. Не применяйте огонь для обнаружения утечек газа.
"