Posted 15 января 2018,, 04:00

Published 15 января 2018,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Аферы с банковскими картами. Как уберечь деньги? Памятка Properm.ru

15 января 2018, 04:00
Мошенники становят все изощреннее, а развитие технологий лишь развязывает им руки. Будем бдительны в новом году и вспомним основные аферы с банковскими картами.

Пластиковые карты уже давно вошли в нашу жизнь и стали удобным способом оплаты. Однако, такие электронные методы расчета за товары и услуги породили новое поколение сетевых мошенников. За восемь месяцев 2017 года в территориальных органах МВД России по Пермскому краю зарегистрированы 3093 преступления, квалифицируемые по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», из них каждое второе (1550 преступлений) совершено дистанционным способом.

Теперь мошенники изобретают более изощренные методы кражи финансовой информации, используя компьютер, карты-подделки и даже мобильные телефоны. О них важно знать, чтобы предотвратить риск потери денег. Для читателей Properm.ru вместе с Bankiros.ru расскажем о наиболее распространенных виды мошенничества с банковскими картами.

«Подтверждение данных» в телефонном режиме

Вам звонит мошенник и утверждает, что он представитель отдела безопасности банка, а по вашему счету зафиксированы подозрительные транзакции. От вас требуют информацию по карте, чтобы якобы убедиться, что она не украдена. Обычно это не настораживает жертв, но позже выясняется, что со счета списана крупная сумма.

Банкоматы

Во многих банкоматах были обнаружены специальные устройства (от считывающих датчиков до бутафорских клавиатур), которые позволяли мошенникам отслеживать данные карты и введенный владельцем пин-код.

Онлайн-банкинг

Технический прогресс дал мошенникам возможность воровать крупные суммы с любой точки планеты, из банка любой страны. Для этого хакерам достаточно использовать незащищенный онлайн-доступ к счетам. В некоторых странах (Саудовская Аравия, Китай) глобальные сети находятся под государственным контролем, но в большинстве стран вообще отсутствуют законы, определяющие ответственность за компьютерные преступления.

Фишинг

Часто злоумышленники отправляют письма по E-mail от имени банка или электронной системы платежей. Вас попросят подтвердить персональные данные и реквизиты карты (реже угрожают блокировкой счета) с помощью перехода по ссылке. Но попадете вы на ложный ресурс — копию официального сайта, чтобы «выуживать» конфиденциальную информацию для получения доступа к счетам.

Данный вид метод мошенничества получил название fishing (рыбалка), поскольку аферисты рассылают множество писем, рассчитывая на то, что некоторые доверчивые люди обязательно «клюнут» на них.

Покупки в гипермаркетах или через интернет

При покупках в интернет-магазинах аферисты могут легко получить реквизиты кредитных карт, используя ложные сайты. Выяснив номер карты, мошенники заказывают товары по телефону в крупных торговых сетях.

Продавцы оправляли клиентам счета на оплату или добавляли к существующим чекам дополнительные суммы. В результате жертвы платили за несовершенные покупки, если не обращали внимания на счет.

Подмена карт в общественных местах

Некоторые любители спортзалов и бассейнов сталкивались с тем, что после тренировки шкафчик, в котором были оставлены вещи, оказывался открытым. Как правило, все лежало на своих местах, включая содержимое кошельков.

Однако спустя определенное время начали приходить выписки или СМС о списании средств с кредитных карт. После проверки обычно оказывается, что вместо настоящей карты в кошельке находится такая же, но просроченная. Транзакции в таком случае отменить нельзя, так как все выясняется слишком поздно.

Перевод денег на телефон

Для клиентов одного из банков по умолчанию подключается функция быстрый платеж», которая дает возможность при помощи СМС отправить деньги на мобильный телефон или на другую карту. Злоумышленники выясняют номер телефона и кредитной карты, а затем под разными предлогами заказывают у оператора «восстановление» сим-карты с соответствующим номером (при этом сим-карта жертвы блокируется).

Мошенничество в сфере обслуживания за границей

Следует заострить внимание на подобных ситуациях, поскольку часто то, что практикуется в других странах, через какое-то время «воспроизводится» и у нас.

Рестораны

В американском ресторане официанты почти год считывали данные карт посетителей, используя скиммеры (миниатюрное считывающее переносное устройство — Properm.ru). В результате им удалось украсть почти 120 тыс. долларов.

Уже в другом ресторане посетителю после оплаты ужина вернули кредитку, завернутую в счет. Клиент оказался внимательным и сразу обнаружил, что карта чужая (такая же, но номер другой и просроченная). Указав на это официантке и кассиру, те сразу вернули карту, сохраняя при этом спокойный вид, будто подобное случается у них регулярно.

Магазины

Иногда данные воруют и сотрудники магазинов, используя мобильный телефон. Например, продавец проводит кредитку через считывающий аппарат для оплаты товара и ожидает подтверждения транзакции. В этот момент он держит свой телефон и делает вид, что пишет СМС, но в действительности фотографирует номер карты.

Салоны красоты

Мария Перез — обычный парикмахер, но «заработала» более 250 тыс. долларов, снимая со счетов своих «звездных» клиенток дополнительную плату. Мошенница долго оставалась незамеченной из-за занятости звезд, счетами которых обычно занимаются наемные сотрудники.

Заказ кредитки

В Канаде и США стал популярным метод сетевого мошенничества. Людям отправляют письма с предложением забрать кредитку с крупным лимитом и минимальной процентной ставкой. Для «активации» просили внести несколько десятков долларов. После перечисления денег все затихает, а при обращении в банк сотрудники утверждают, что никакой карты жертве не предлагалось.

"