Posted 13 марта 2018,, 05:29

Published 13 марта 2018,, 05:29

Modified 1 марта 2023,, 16:00

Updated 1 марта 2023,, 16:00

«Отель — это всегда про людей и отношения». Где остановиться в Екатеринбурге?

13 марта 2018, 05:29
Татьяна Зырянова
Не знаем, зачем вы едете в Екатеринбург, но знаем, где остановиться — отель «Эмеральд» в центре города — подойдет всем.

Полтора года назад команда Сергея Дерендяева взяла в аренду здание отеля и преобразила его. Первым делом появилась наклейка на входной двери, разрешающая входить с животными, с мороженым, на роликах. «Правда, можно с животными к вам заселяться? », — спрашиваем у Сергея Дерендяева. «Да, — отвечает он, — только не с бойцовскими собаками, конечно. Еще есть несколько условий, направленных на защиту спокойного отдыха других гостей: свое спальное место у животного (клетка, сумка-переноска, коврик) и без присмотра хозяин своего питомца не оставляет».

«Эмеральд» — уникальное в плане доброжелательности и открытости пространство.

По словам Сергея Дерендяева, чаще всего останавливаются бизнес-туристы, Екатеринбург связан деловыми взаимоотношениями со многими городами и странами. Для тех, у кого в столице Урала назначены совещания и переговоры, семинары и бизнес-тренинги, отель «Эмеральд» подходит идеально: центр города, но тишина, бесплатная большая парковка (есть место даже для автобуса), видеонаблюдение, ранние заезды и поздние выезды, ранние завтраки и завтраки в течение всего дня (во сколько бы не приехал гость), возможность заменить завтрак обедом, на каждом этаже кулер с холодной и горячей водой, гладильные комнаты, — все условия для работы, отдыха, подготовки себя к деловой встрече или вечернему выходу в свет. Кстати, Сергей Дерендяев — не скучный «директор отеля», а «дирижер маленького оркестра «Эмеральд», согласитесь, совсем другой смысл.

Письма с подтверждением бронирования придут вам от «главной по гостеприимству». Встретит вас «отдел линейного счастья». «Эмеральд» небольшой отель, на 45 номеров, и в этом его огромное преимущество — он как дом, принимающий гостей, а не как завод по размещению постояльцев.

В выходные и праздничные дни на первый план выходит развлекательный, культурный и событийный туризм. В Екатеринбурге много хороших театров и музеев — рядом с отелем «Эмеральд» находятся в шаговой доступности музей современного искусства и музей наивного искусства, музей Невьянской иконы и Ельцин-центр. Многие гости едут по местам памяти царской семьи (Ганина яма, Храм на Крови).

Все чаще останавливаются в отеле семьи с детьми, особенно в выходные или во время каких-то мероприятий. Мест, где погулять и отдохнуть с детьми, множество: «Галилео», зоопарк, аквапарк. Детская железная дорога в парке Маяковского — это не просто паровозик, делающий кружок по парку, а настоящая железная дорога, с отреставрированным паровозом, который будет возить вас 27 минут, с остановками, с большим красивым вокзалом, с небольшим музеем истории железной дороги под открытым небом.

Екатеринбуржцы любят свою набережную, там всегда проходят какие-то мероприятия, место притяжения назвается Плотинка, нужно найти камень любви и загадать желание, потерев его. На красивой пешеходной улице Вайнера — памятники торговцу и Майклу Джексону, голова лошади и многое другое, с чем обязательно захочется сфотографироваться. В Екатеринбург приезжают на кулачные бои, на бокс и другие спортивные мероприятия, на Иннопром и другие крупные экономические и общественно-политические события, да и просто на шоппинг.

Если будете здесь, не пройдете мимо знаменитого «Высоцкого» (высотка, в которой разместились музей Владимира Высоцкого и панорамная площадка на 52 этаже).

Об особом, внимательном и красивом, отношении к гостям свидетельствует и еще одна табличка: «Отель, доброжелательный к детям» с изображением воды и туалета. Это значит, что ребенок или мама с ребенком с улицы могут зайти сюда, им дадут попить воды, пустят в туалет. Такая доброжелательность здорово подкупает. Детей же, которые вместе с родителями гостят в отеле, просто носят на руках: дарят цветы и игрушки, в ресторане для них есть детский стул и доска для рисования с мелками. А вечером, перед сном, маленьким гостям приносят теплое молоко с булочкой. Видимо, потому что к ним относятся как ко взрослым, с вниманием и заботой, дети ведут себя спокойно.

У отеля «Эмеральд» уже много постоянных поклонников. Приезжают на «Ночь музыки», например, уникальное мероприятие, когда в городе работает до сотни разных музыкальных площадок, от классики до рока. Одна из постоянных клиенток «Эмеральда» приезжает на каждый концерт «Уральских пельменей», всегда покупает много цветов, в отеле про это уже знают и заранее приносят в номер вазы. «Нам сложно конкурировать в архитектурном плане или в интерьерах, мы решили, что будем брать отношением, это самый сложный подход», — рассказывает Сергей Дерендяев.

Подарков и приятных мелочей очень много. Например, носочки для сна. Девочки, у которых даже в самую теплую погоду мерзнут ноги, обязательно оценят приятный сюрприз. «Чья гениальная идея с носочками? », — спрашиваем у Сергея Дерендяева. «Я работал ранее в других отелях Екатеринбурга, мы придумали организовать «женские номера», в них не размещали мужчин. Для того, чтобы учесть все пожелания и капризы прекрасных дам, проводили опросы, чего не хватает, выяснилось среди прочего, что не хватает носочков для сна. Они сразу стали пользоваться огромной популярностью», - рассказывает Сергей.

В номерах есть кондиционер, минибар, WI-FI доступ в интернет, телефон, телевизор, в некоторых номерах — сейф. Кроме того вас ждут подписанная от руки открытка с пожеланием хорошего отдыха, чай, кофе, сахар и даже мед к чаю. Хотите почитать перед сном? Пожалуйста, на прикроватной тумбочке — книжка. В ванной — полотенца, халаты, тапочки, гель для душа, мыло, шампунь, в некоторых номерах — зубной набор, бритвенный набор.

Номера разные — для разных гостей. Для семей есть Family suite, двухкомнатный, с детской кроваткой. Есть, кстати, переносная детская кроватка. Есть одно- и двухкомнатные, с одной двуспальной или двумя односпальными кроватями, конечно же, номер люкс. Цены демократичны, как и сама атмосфера отеля, плюс большое количество специальных предложений. Например, Формула Эмеральда: Один плюс один равно один. Два плюс один равно один. Два плюс два тоже равно один. Что значат эти новые математические правила? Если вы приезжаете в отель вдвоем или с детьми до 12 лет, вы платите за одного. Ну, где вы такое видели?

Для тех, кто планирует длительную поездку в Екатеринбург, тариф «Долгожитель». Для тех, кто приехал всего на несколько часов и хочет отдохнуть перед дорогой, тариф «24 часа». Тарифы «Полупансион», «Полный пансион», «Love story» для влюбленных.

Кормят очень вкусно, шеф-повара Сергей Дерендяев знает давно и сразу позвал в свой «маленький оркестр», фирменный десерт — лимонный пирог, рекомендуем.

Сергей Дерендяев запоминает многих гостей, потому что со многими общается лично. Среди самых необычных были: девушка из Набережных Челнов, путешествующая на велосипеде, австриец, влюбленный в Россию, японец, решивший прокатиться по всему миру на мотоцикле. И все они нашли в отеле не только кровать и душ, но помощь (в починке велосипеда, например, в выборе маршрута) и приятных собеседников.

«Отель — это всегда про людей и отношения, — уверен Сергей Дерендяев. — Нужно быть открытым, позитивным, а главное — внимательным и ответственным. И это главные качества «Эмеральда».

Главные принципы отеля: дружелюбность, открытость и доверие. С первого дня отель возвел в правило: не проверять номера гостей, не проверять минибары, достаточно спросить про то, пользовался гость минибаром или нет. Вот такой уникальный уровень заботы. И «маленький оркестр «Эмеральд» продолжает совершенстоваться.

В Екатеринбург стоит съездить по многим причинам, даже просто за тем, чтобы отдохнуть в «Эмеральде» и насладиться его гостеприимством.

"