Posted 25 апреля 2018,, 10:00

Published 25 апреля 2018,, 10:00

Modified 1 марта 2023,, 15:22

Updated 1 марта 2023,, 15:22

Студенты из Москвы изучили проекты «Умного города» в Пермском крае

25 апреля 2018, 10:00
В течение недели студенты изучали краевую систему автоматизированного обнаружения лесных пожаров, системы весогабаритного контроля, организации парковок, фотовидеофиксации нарушений ПДД, а также инновационную разработку «Умный домофон».

«Ростелеком» продемонстрировал студентам Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» проекты «Умного города», реализованные специалистами компании на территории Пермского края. Визит гостей из Москвы состоялся в рамках конкурса проектов студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Основная задача конкурса — погружение студентов с помощью экспедиций в изучаемую реальность для преодоления фундаментального разрыва между теорией, усваиваемой в процессе обучения, и практикой.

«Главной целью «умной» трансформации является достижение эффективности в управлении городом за счет развития и максимального использования цифровых технологий. «Умные» технологии можно внедрять в самых разных областях жизнедеятельности: образовании, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, медицине, обеспечении безопасности, транспортной сфере и так далее. Элементы «Умного города» уже реализованы в Пермском крае и успешно работают», — комментирует Роман Сандалов, директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком».

Специалисты компании совместно с представителями Администрации Перми и Правительства Пермского края представили участникам экспедиции проекты «Умного города». В течение недели студенты изучали краевую систему автоматизированного обнаружения лесных пожаров, комплексную систему автоматического весового и габаритного контроля, систему организованных парковок на центральных улицах Перми, систему фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан в Перми, инновационную разработку «Умный домофон».

«В рамках концепции развития цифровой экономики Пермского края прорабатываются пилотные проекты «Умного города» как в разрезе территорий, так и в разрезе отраслевых решений. В числе приоритетов — тема безопасности. Например, с помощью информационных систем по видеонаблюдению можно повысить не только безопасность дорожного движения, но и контролировать незаконную перевозку леса, пожаробезопасность, регистрировать и штрафовать прохождение грузовиков с перегрузом благодаря системе весогабаритного контроля с фото- и видеофиксацией для бережной эксплуатации дорог. Сейчас пересматривается подход к безопасности учреждений социальной сферы — детских садов, школ, больниц. В целом стратегия «Умных городов» включает в себя пилоты в следующих сферах: безопасность, ЖКХ, дорожно-транспортная система, экология и природопользование», — на встрече с участниками экспедиции отметил Игорь Никитин, министр информационного развития и связи Пермского края.

Цель экспедиции «Открываем Россию заново» — определить роль информации в создании «Умного города» и правовой статус получаемых данных, найти возможности для аналитики в целях повышения эффективности управления, а также выявить дальнейшие действия на региональном и муниципальном уровнях для эффективного создания «Умных городов» в Пермском крае и по всей стране.

«Умный город» предполагает, в первую очередь, единое информационное пространство, получение аналитического эффекта от которого возможно только при наличии инфраструктуры комплексного взаимодействия. Поэтому мы предлагаем создать Центр информационного взаимодействия, который обеспечит свободный, оперативный и безопасный информационный обмен между всеми заинтересованными субъектами», — подвел итоги экспедиции Михаил Журавлев, младший научный сотрудник Международной лаборатории по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности НИУ «Высшая школа экономики» (Москва).

Свои предложения участники экспедиции представят руководству Пермского края, компании «Ростелеком» и НИУ ВШЭ для дальнейшей профессиональной оценки и возможности использования при реализации проектов «Умного города».

"