Posted 7 мая 2018,, 11:52

Published 7 мая 2018,, 11:52

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Пермские нефтяники готовы к сезону клещей

7 мая 2018, 11:52
В этом году пик клещевой активности ожидается в мае — середине июня и августе-сентябре.

За три месяца вакцинацию от клещевого энцефалита прошли 1300 нефтяников, работающих на отрытых промысловых участках. Это обязательная процедура для работников, которые трудятся на производственных объектах «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» и наиболее эффективная мера по профилактике клещевого вирусного энцефалита. Плановая иммунизация проводилась в 15 здравпунктах во всех цехах добычи нефти и газа, а также в головном офисе предприятия.

Среди других плановых мероприятий по подготовке к опасному периоду нападения клещей относятся разъяснительные работы с персоналом, памятки по мерам предосторожности и действиям в случае укуса, а также обязательная обработка спецодежды репеллентами во время обходов на открытых природных участниках. Кроме этого на территории всех производственных объектов ежегодно производится акарицидная обработка.

Игорь Плотников, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»:- Нефтяники работают в природных условиях, а значит в опасной близости к переносчику энцефалита. Однако раннее начало системной работы с персоналом позволяет существенно снизить риски. На протяжении нескольких лет на предприятии не зафиксировано ни одного случая заражения клещевым энцефалитом.

В этом году пик клещевой активности ожидается на май — середину июня и август-сентябрь. Весь комплекс мероприятий по профилактике клещевого энцефалита, гриппа и других природных инфекционных заболеваний проводится пермскими нефтяниками в тесном взаимодействии с Роспотребнадзором по Пермскому краю.

"