Posted 21 марта 2019,, 05:15

Published 21 марта 2019,, 05:15

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

ЕвроХим принял участие в прошедшем в Москве экологическом форуме

21 марта 2019, 05:15
На ЭкоФоруме обсудили взаимодействие государства и частных компаний по реализации национального проекта «Экология».

В Москве состоялся экологический форум «Национальный проект «Экология»: задачи бизнеса и государства». На мероприятии обсуждались актуальные проблемы охраны окружающей среды и реализации национального проекта «Экология».

В форуме приняли участие специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности и экологии Сергей Иванов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, председатель комитета госдумы по экологии Владимир Бурматов, первый заместитель председателя комитета РСПП по экологии и природопользованию и руководитель росприроднадзора Светлана Радионова. Также в обсуждении экологических тем принял участие и генеральный директор компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев.

Ключевым для нацпроекта «Экология» является внедрение наилучших доступных технологий (НДТ). Однако для его полной реализации бизнесу и власти нужно решить ряд проблем. Сейчас, как пишет Российская газета, внедряются механизмы государственного стимулирования перехода на НДТ, установлены правила выдачи новых комплексных экологических разрешений (КЭР).

Игорь Нечаев:— Мы считаем крайне важным скорейшее принятие всех недостающих нормативных актов, касающихся регулирования промышленности на основе НДТ, подготовка и принятие законопроектов, касающихся правил выдачи новых комплексных экологических разрешений. Европа внедряла НДТ более 20 лет, нам уже осталось меньше пяти. Надеемся, что в рамках недавно объявленного председателем правительства РФ внедрения механизма «регуляторной гильотины» эта работа возобновится и принесёт реальные результаты. Признателен минприроды, минпромторгу и росприроднадзору за конструктивный диалог по решению актуальных проблем экологического регулирования. Со своей стороны, мы готовы и дальше активно участвовать в этом процессе.

По словам спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, из 4 трлн рублей (общий объем финансирования нацпроекта), 2,4 трлн рублей будут потрачены из внебюджетных источников на внедрение НДТ.

Как отмечает издание, среди лидеров внедрения наилучших доступных технологий оказались компании предпринимателя Андрея Мельниченко — «ЕвроХим», СУЭК и СГК. Общий объем инвестиций на эти цели за последние 10 лет составили более 17 млрд долларов и оказались рекордными для российского не нефтегазового сектора.

"