Posted 29 апреля 2019,, 06:06

Published 29 апреля 2019,, 06:06

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

В Березниках в рамках проекта «Азота» «Город-сад. Наследие» прошел квест для школьников

29 апреля 2019, 06:06
За время мероприятия учащиеся должны были ознакомится с тем, что озеленитель Валентин Миндовский делал в городе для его улучшения.

23 апреля в Березниках в рамках проекта «Город-сад. Наследие» прошло первое мероприятие — квест для учеников общеобразовательных школ города. В нем приняли участие более 120 человек.
Проект «Город-сад. Наследие» инициировала молодёжная организация филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» — «Лига лидеров». Он посвящён наследию известного в Прикамье лесовода, практика-озеленителя Валентина Миндовского. Инициативу поддержали в Березниках и образовательные учреждения, и представители администрации города, и общественники.

Квест состоялся в знаменательную дату — 23 апреля 2019 года, когда филиалу «Азот» исполнилось 87 лет, а Валентину Миндовскому исполнилось бы 110 лет. Старт состоялся в ДК им. Ленина КСЦ «Азот». Приветствовали юных краеведов и экологов заместитель начальника управления образования Алексей Ельцов, начальник управления по охране окружающей среды и природопользования администрации города Людмила Быкова и председатель совета активной молодёжи завода «Лига лидеров», депутат Березниковской городской Думы Венера Мухатаева.

Венера Мухатаева, председатель совета активной молодёжи завода «Лига лидеров», депутат Березниковской городской думы:Мы считаем, что молодые горожане должны помнить Валентина Миндовского и использовать его научное наследие на практике. Хочется, чтобы это мероприятие стало первым шагом в общей нашей работе по возрождению лучших традиций этого легендарного человека.

За время мероприятия участники обошли Треугольный сквер, городской парк культуры и отдыха, а также липовую аллею рядом с ДК им. Ленина. На этих «точках» школьники получали задания, связанные с именем Валентина Миндовского. Например, они отгадывали, какую награду получил озеленитель за созданное в Березниках «малахитовое ожерелье», каким деревьям принадлежат листья или найти редкую черёмуху Маака и сфотографироваться с ней. Задания для участников квеста придумали педагоги из Дома детского и юношеского туризма и экскурсий, сотрудники городского музея и экологической библиотеки № 9. За время мероприятия учащиеся должны были ознакомится с тем, что озеленитель делал в городе для его улучшения.

Оценивала успехи участников в составе жюри специальный гость — внучка Валентина Леонидовича, Ольга Миндовская. Она предоставила организаторам некоторые материалы из семейного архива.

По сумме баллов на третьем месте оказалась команда Дома детского и юношеского туризма и экскурсий, на втором — школы № 30, и с большим отрывом первое место заняла команда №7 из школы №5. Лучшие команды получили подарки филиала «Азот», а каждый участник квеста награжден значком с эмблемой проекта «Город-сад. Наследие».

Алексей Ельцов, заместитель начальника управления образования администрации Березников:Это лишь первое мероприятие в рамках проекта филиала «Азот» «Город-сад. Наследие». Далее пройдут работы по проектированию, благоустройству территорий образовательных учреждений, конкурс исследовательских работ, научно-практическая конференция учащихся.

"