Posted 11 июля 2019,, 03:00

Published 11 июля 2019,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Пять способов не платить лишнего, о которых забывают пермяки

11 июля 2019, 03:00
Экономить можно не только покупая продукты или вещи по акции, но и грамотно пользуясь деньгами. Показываем, объясняем и считаем на понятных пермских примерах.

1. За посещение музеев в Перми не обязательно платить

Раз в месяц пермяки могут ходить в 11 филиалов Пермского краеведческого музея (в том числе посетить Хохловку), Пермскую художественную галерею и музей современного искусства PERMM бесплатно. Акция проводится каждую третью среду месяца.

В остальные дни билеты для взрослых стоят 150 рублей. На сэкономленные деньги (153 рубля 26 копеек) можно купить 7 Гб интернет-трафика и 200 минут разговоров на новом пакете услуг от Yota.

2. Красные автобусы выгодней остальных

Передвигаться по Перми на красных автобусах (тех, что с медведем) выгодней, чем на остальных. Они принадлежат МКУ «Пермгорэлектротранс», а значит включены в городскую систему пересадок и безналичной оплаты. Допустим, вы живете в Закамске рядом со стадионом «Авангард», а работаете в Мотовилихе у Цирка. Несмотря на протяженность в 29 км, дорога в одну сторону обойдется вам в 20 рублей (68 копеек за километр).

На остановке «Стадион Авангард» садимся на автобус №60 и едем до остановки «Улица Попова». По оценке сервиса «Яндекс.Транспорт», дорога займет около 45 минут. Поскольку время бесплатной пересадки на этом маршруте составляет 60 минут, то вы спокойно успеваете на один из трамваев, идущих в Мотовилиху (№4, №7 или №11). При этом при пересадке учитывается время указанное на билете. Учитывая, что кондуктор доберется до вас не сразу, а спустя 5–7 минут поездки в автобусе, то времени на «маневры» остается больше.

Если вы работаете по графику 5/2, экономия в месяц на одного взрослого составит минимум 400 рублей. Столько же стоит безлимитный интернет и 1881 минута в новом пакете услуг от Yota.

3. Абонемент на платные парковки поможет сэкономить

Сейчас в Перми час пользования парковочным местом стоит 20 рублей. Как правило, рабочий день длится 9 часов (чаще больше). При 20 рабочих днях за стоянку автомобиля вам придется платить минимум 3,6 тыс. рублей. Абонемент на такое же количество дней будет стоить 3,2 тыс. рублей и будет он распространяться на все часы платной парковки (с 9:00 до 19:00).

Если вы приходите в офис не раньше 9:00, а в 17:59 уже готовы бросить все дела, то с абонементом ваша экономия за месяц будет 400 рублей. Для тех, кто часто остается в офисе допоздна — 800 рублей. Этого вам хватит на месяц пользования гибкой линейкой от Yota - 1759 минут и 9 Гб за 333,47 рублей, и еще останутся деньги, чтобы заправить машину.

4. От лишних опций сотовой связи можно отказаться

В июне Yota запустила первую на рынке гибкую линейку связи, в которой клиенты могут самостоятельно выбрать любое количество минут исходящих вызовов и Гб интернет-трафика. Это значит, что больше не нужно платить за 10 Гб интернета или 500 минут разговора, если фактически вы используете только 5 Гб и 231 минуту. Теперь каждый выбирает необходимое ему количество минут и решает, сколько хочет трафика.

Клиенты Yota могут составить собственный пакет от 0 до 2000 минут связи и от 1 ГБ до безлимитного интернета. Также есть возможность подключить безлимитный доступ к SMS и приложениям — WhatsApp, Viber, Skype, Tinder и так далее. Например, для пермяков 295 минут, 10 Гб интернет-трафика, безлимитные SMS c подпиской на месяц музыки в Apple Music, «Яндекс.Музыке» и SoundCloud стоят 260,62 рубля в месяц.

5. Чтобы увидеть мировых звезд балета пермякам не надо лететь в Европу

Если вы любитель классики, то можете увидеть выступление мировых звезд оперы и балета не посещая Москву, Зальцбург или Вену, заплатив при этом меньше 1 тыс. рублей. Достаточно просто прийти в Пермский оперный театр.

Студенты и пенсионеры за час до начала спектакля могут купить билет на любое свободное место со скидкой в 50%. Также есть вариант найти хорошие места по «вкусной» цене (от 100 рублей) и не ходить за ними в кассу. Несмотря на то, что на сайте продажа открывается позже, недорогие билеты там тоже продаются.

Еще один лайфхак — заказать билет по телефону в отделе продаж. При этом его подберут под стоимость (например, до 500 рублей), а потом бесплатно доставят. Главное — следить, когда стартуют продажи. На сэкономленные деньги пользоваться новой линейкой Yota можно несколько лет, а ещё подключить всю семью.

"