Posted 17 июля 2019,, 04:49

Published 17 июля 2019,, 04:49

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

«УРАЛХИМ» поможет пермякам найти пункты приёма вторсырья

17 июля 2019, 04:49
При поддержке компании запустили бесплатное приложение для смартфона «Чистая Пермь».

В Пермском крае создано бесплатное мобильное приложение, которое показывает ближайшие места сбора таких видов вторсырья, как пластик, макулатура и батарейки. Это уникальный для России опыт.

Ежегодно жители Пермского края производят около 1 млн тонн бытовых отходов. Значительная их часть — это ресурсы, которые можно вторично перерабатывать. Однако сегодня лишь 2% мусора используется как вторсырьё. Остальное отправляется на захоронение на мусорных полигонах.

Помочь сохранить природу родного края могут сами жители. Куда отнести перерабатываемые отходы — покажет бесплатное приложение для смартфона «Чистая Пермь» (пока доступно на Android).

Оно определяет геопозицию пользователя и предлагает ближайшие пункты приёма вторсырья. На карте Пермского края их отмечено уже более 800. Есть и такие, где отходы принимают за деньги. Для пользователей предусмотрена возможность сообщать о новых пунктах приёма вторсырья, оставлять комментарии.

Инициатором разработки приложения для населения о пунктах приёма перерабатываемых видов отходов стал благотворительный экологический фонд «Обитаемый Урал». Спонсорскую помощь в рамках благотворительной программы «УРАЛХИМ — региону» оказал филиал «ПМУ» холдинга «УРАЛХИМ». Само предприятие уже много лет ведёт раздельный сбор мусора.

Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ»:— Забота об окружающей среде — приоритет в работе компания «УРАЛХИМ». Мы не только делаем всё возможное для этого на производстве, но и постоянно участвуем в экологических инициативах, направленных на улучшение качества жизни населения в регионе присутствия: высаживаем деревья, организуем экологические тропы. На этот раз — оказали спонсорскую помощь в создании уникального для России приложения о раздельном сборе мусора.

В приложении кроме интерактивной карты с пунктами приёма вторсырья есть раздел с информацией об экологических акциях фонда «Обитаемый Урал». Жители Пермского края могут присоединиться к проекту по сбору пластиковых крышечек в благотворительных целях, поучаствовать в уборке природных территорий или в озеленении города.

"