Posted 5 сентября 2019,, 04:56

Published 5 сентября 2019,, 04:56

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

В Перми открыли новую баскетбольную площадку на стадионе «Юность»

5 сентября 2019, 04:56
Новая площадка, построенная по последнему слову техники открылась на стадионе, который давно считается культовым для любителей баскетбола Перми.

В минувшие выходные на пермском стадионе «Юность» открылся Центр уличного баскетбола, который в рамках всероссийского социального проекта построила в столице Прикамья компания СИБУР при содействии Администрации Пермского края и городской администрации. Несмотря на холодную погоду, праздник получился масштабным и веселым, 70 команд разыграло главные призы турнира по Ghetto Basket. Регистрация на соревнования в новом Центре уличного баскетбола продолжалась всего сутки, если бы ее вовремя не остановили, количество команд составило бы несколько сотен.

Именно на «Юности», где в прежние годы занимались только легкоатлеты (летом) и конькобежцы (зимой), в июне 1997 года прошел первый в Перми чемпионат по баскетболу 3×3. Впервые в России нестоличный город был выбран компанией Adidas для проведения турнира Streetball Challenge.

Стритбольный бум совпал в Перми со стремительным взлетом ПБК «Урал-Грейт», который сумел влюбить в баскетбол миллионный город, где исторически «правили бал» только футбол и хоккей. Количество участников этих турниров росло год от года: если в 1997 году их было «всего» 1000 человек, то уже 10 лет спустя в баскетболе 3×3 на «Юности» участвовало рекордные 6000 игроков.

Турниры по стритболу проходят в Перми на протяжении уже 22 лет (традиция не прерывалась ни разу за это время, даже когда в городе не было профессиональной команды). Многие из тех, кто начинал свой путь в баскетболе на кортах «Юности», играют сегодня в профессиональных командах, а лучшие из них вызываются в сборную России. Тысячи любителей уличного баскетбола составляют армию фанатов пермского БК «ПАРМА», матчи которого ставят рекорды по посещаемости в Единой Лиге ВТБ.

"