Posted 13 сентября 2019,, 08:04

Published 13 сентября 2019,, 08:04

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Для пермяков открыли новый маршрут в долине Егошихи

13 сентября 2019, 08:04
Авторы проекта намерены продолжать облагораживать территорию, наполняя ее новыми локациями и смыслами.

В микрорайоне Разгуляй, неподалеку от памятника «Скорбящей», на днях был открыт маршрут «Тропа к Егошихе». Мероприятие стало продолжением создания экологической тропы и рекреационного пространства, которым занимаются Пермское краевое отделение «Всероссийского общества охраны природы», общественное движение «Слушай соловья», интернет-журнал «Звезда» и организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае.

«ЛУКОЙЛ — социально ориентированная компания. И «Тропа к Егошихе» — она в первую очередь для людей, чтобы они имели возможность прикоснуться к прекрасному — к природе. А экологические аспекты для нашей компании особенно важны — например, мы ежегодно реализуем программу по восстановлению водного биоразнообразия и выпускаем в реки Прикамья молодь рыбы. И в этом проекте мы просто обязаны были принять участие», — заявил Олег Третьяков.

По мнению председателя Пермского отделения «Всероссийского общества охраны природы» Юрия Хохлова, сегодня крайне важно уделять внимание таким проектам, как «Тропа к Егошихе», поскольку именно малые реки являются «зеленым каркасом» нашего города, сохраняющим экологический баланс, и позволяющим выживать в условиях мегаполиса.

Юрий Хохлов: — В долинах малых рек всегда интересно. Природная составляющую представлена животными, птицами, различными растениями, за которым можно понаблюдать в разное время. Красиво здесь в любую погоду. Природа и тишина прячет от городской суеты, создает неповторимую атмосферу.

Маршрут «Тропы к Егошихе» действительное особенное место, в котором переплелись эпохи. Именно здесь находилась стоянка первобытного человека переплетаются Егошиха и Стикс. В долине находятся геологические, исторические и краеведческие памятники истории.

На исторических планах Перми река называлась Ягошиха. Считается, что такое название могло появиться не без влияния основателя города Василия Татищева. Однако сегодня чаще всего употребляют только форму Егошиха.

Существует несколько версий образования этого названия, но одна из них имеет наибольшее лингвистическое и историческое основание. Документально известно именование человека (Дмитрий Егошá из района Нижних Муллов), возможно, переселившегося на эту речку, получившую название Егошиха. Произойти это могло в начале XVII века.

В современной истории Перми, до появления Северной дамбы, это было единое пространство с Первогородом и Егошихинским медеплавильным заводом. Миссия проекта — заново открыть эту территорию и вернуть ее городу в преддверии 300-летия Перми.

«В минувшие выходные в Перми впервые прошел фестиваль «День рождения рек». Он дал старт долгосрочному проекту «Город рек», который мы реализуем совместно с общественными активистами и учеными-экологами. Проект «Тропа к Егошихе», который воплощен в жизнь общественностью города при поддержке организаций Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, безусловно, органично вписывается в наше общее дело. А для меня это еще и свидетельство того, что число людей, которые любят свою малую Родину, стремятся сделать ее более комфортной, красивой и интересной, становится все больше», — отметил глава Перми Дмитрий Самойлов.

Сегодня волонтеры, общественники и экологи при поддержке нефтяников смогли обеспечить доступ к долине для пермяков и гостей города. Установлена входная группа перед спуском к мемориалу «Скорбящая», из экологических материалов была обустроена лестница, восстановлен мостик через реку. Маршрут уже пользуется популярностью: 7–8 сентября, в День рождения рек, прошли сразу четыре экскурсии. Но активисты не намерены на этом останавливаться.

«Пока мы закрыли наиболее проблемные точки, — мостик и лестницу, — объясняет Юрий Хохлов. — В дальнейшем будем заниматься благоустройством самой тропы, потому что сейчас она оптимальна для прогулок в теплую сухую погоду. Необходимо предусмотреть покрытие тропы. Сделать подъем со стороны на Воинское кладбище. В перспективе очень хотелось бы установить мемориал первобытному человеку».

"