Posted 20 сентября 2019,, 09:30

Published 20 сентября 2019,, 09:30

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Каждый пятый пермский ребенок готов открыть дверь незнакомцу

20 сентября 2019, 09:30
В эксперименте приняли участие семьи с детьми в возрасте от 7 до 13 лет.

Компания «Дом.ru» провела в Перми социальный эксперимент «Серый Волк на страже детской безопасности» с целью выяснить, сколько детей готовы открыть дверь незнакомцу. В современном мире остро стоит вопрос о детской безопасности. Цель компании Дом.ru — привлечь к проблеме внимание СМИ и общественности и предложить технологичное решение.

По условиям эксперимента, ребенок находился дома один, а родители и квалифицированный детский психолог наблюдали за экспериментом. Как в сюжете старинной русской сказки, в гости наведывался серый волк, всячески уговаривая детей пустить его в дом. В итоге каждый пятый ребенок поддался на уговоры и открыл дверь.

Психолог, дефектолог Ольга Головнина рассказала родителям о том как и когда нужно начинать обсуждать с детьми о соблюдении правил: «Мы говорим ребенку о том, что его дом — это безопасное место. У него есть четкие и жесткие границы. И дверь — это некая зона безопасности, ограничивающая его от внешнего мира. Мы пускаем на свою территорию только близких людей».

Держать дом под контролем поможет «Умный домофон» о Дом.ru. Теперь открывать двери в подъезд и наблюдать за обстановкой на улице можно с экрана смартфона. Благодаря этой технологии не только ребенок, оставаясь дома один, может посмотреть, кто звонит в домофон, но и родители вовремя проконтролировать ситуацию, так как видеовызов поступит на их телефон.

«Современные технологии облегчают жизнь родителям и детям, помогая сделать ее комфортной и безопасной. Компания «Дом.ru» уже запустила проект по обустройству домов «умными» домофонными панелями в 25 городах. Благодаря этому решению вы можете увидеть происходящее во дворе и открыть дверь в подъезд, только убедившись, что гость действительно тот, за кого себя выдает. До конца года в Перми мы их установим 100 подъездах», — прокомментировала Елена Дровняшина, операционный директор пермского филиала «Дом.ru».

Жители также могут самостоятельно инициировать замену оборудования на современное и технологичное. Для этого необходимо провести собрание, проголосовать за установку «умного» домофона и обратиться с предложением в свою управляющую компанию.

Партнером социального эксперимента выступил Пермский театр кукол, роль серого волка исполнил актер театра Павел Дитятин.

"