Posted 19 марта 2020,, 05:10

Published 19 марта 2020,, 05:10

Modified 2 марта 2023,, 16:14

Updated 2 марта 2023,, 16:14

На остановках Перми появился фиолетовый енот-эколог

19 марта 2020, 05:10
Просветительский проект реализуют активная молодежь Перми в рамках программы «Кадры будущего для регионов».

На днях жители Мотовилихи могли наблюдать активистов, которые в течение нескольких часов очищали остановку на улице Макаренко от многослойных аппликаций из объявлений и разноцветных надписей. Школьников и волонтёров «серебряного возраста» объединил студент пермского политеха Никита Кифель. Он стал тьютором команды «Остановки: все культурно» в рамках программы «Кадры будущего для регионов» Агентства стратегических инициатив.

Его команда — участники проекта главы города. Чтобы сделать остановки чище, активисты предложили применять антивандальные конструкции и материалы. Но это будет в будущем, при наличии финансирования. Пока же школьники решили поселить на остановках енотов, напоминающих окружающим о необходимости поддержания порядка и чистоты. Конечно, это не реальные животные, это наклейки с призывами.

Фиолетовый енот — новый городской персонаж. Енот Кроха, именно так зовут этого героя, ведёт свой Instagram, где делится своими наблюдениями и интересными фактами. Авторы проекта надеются, что, познакомившись с енотом Крохой на остановках общественного транспорта, пермяки и гости нашего города, задумаются о том, что красота и чистота вокруг — это общее дело и каждый способен внести свою лепту.

«Очистить разрисованные, расклеенные всяческими объявлениями остановки — это только первый нашей работы, вершина айсберга. Мы хотим, чтобы пермяки задумались о том, в каком городе они хотят жить: в чистом и комфортном или в грязном и неопрятном. Наверняка большинство выберет первый вариант. А значит, надо менять отношение ко многим вещам, менять поведение и привычки. Общественные места — очень показательны. Это уровень культуры населения, это лицо города. У нас все с этим лицом пока не очень. Но мы верим, что люди нас услышат и поддержат. Вместе мы наведём порядок», — рассказывает организатор проекта Никита Кифель.

"