Posted 27 марта 2020,, 08:48

Published 27 марта 2020,, 08:48

Modified 2 марта 2023,, 16:14

Updated 2 марта 2023,, 16:14

Пермская филармония отменила прямую трансляцию концертов из Органного зала

27 марта 2020, 08:48
На сайте филармонии будут показывать записи концертов.

В связи с указом президента России о нерабочей неделе с 28 марта по 5 апреля, Пермская филармония отменила концерты Оркестра русских народных инструментов и Уральского государственного камерного хора, которые слушатели могли бы увидеть в прямой трансляции из Органного зала 29 и 31 марта соответственно. Вместо заявленных программ, на сайте филармонии в режиме он-лайн состоятся показы из архива институции.

29 марта в 19:00 будет представлена концертная программа «Волшебный аккордеон» в исполнении Оркестра русских народных инструментов Пермской филармонии под управлением Галины Токаревой и лауреата международных конкурсов Александра Поелуева, аккордеон, Москва (запись от 24 февраля 2019).

31 марта в 19.00 филармония предлагает концертную программу, посвящённую творческому наследию Модеста Петровича Мусоргского и подготовленную Уральским государственным камерным хором Пермской филармонии (запись от 21 февраля 2019).

В апреле продолжит свою работу проект Культурный Карантин. Ежедневные трансляции концертов на сайте филармонии в 19:00.

1 апреля Шэн Юан, орган (Китай) и Бовэнь Яо, сона (Китай). Трансляция концерта из архива Пермской краевой филармонии (запись от 07.11.2018). В этот вечер сона́ будет звучать в дуэте с органом, погружая слушателей не только в китайскую традиционную музыку, но и во времена Баха и его романтичных наследников — Шарля-Мари Видора, Ференца Листа, Феликса Мендельсона. Также прозвучит музыка современных французских композиторов-органистов: Жана-Батиста Робена и Жана-Пьера Леге.

2 апреля Борис Березовский, фортепиано (Москва). Трансляция концерта из архива Пермской филармонии (запись от 18.04.2017). В программе фортепианного вечера в равной мере будут сочетаться виртуозность и лирика. Пианист исполнит сложную, технически изощренную 29-ю сонату Бетховена, которую современники считали практически неисполнимой и произведения Грига, гениальные по своей простоте и красоте: два норвежских танца и лирические пьесы.

3 апреля «Весны предчувствие». Оркестр русских народных инструментов Пермской филармонии, солисты — Сергей Плюснин и Майя Балашова. Трансляция концерта из архива Пермской филармонии (запись от 13.03.2017). В концертной программе «Весны предчувствие» прозвучат знаменитые произведения советских композиторов, русские народные песни, арии из опер и оперетт.

4 апреля Литературно-музыкальный спектакль для детей «Тайные сказы Урала». Трансляция концерта из архива Пермской филармонии (запись от 05.11.2018). Фантастические истории Павла Бажова о прекрасных как камни-самоцветы, трудолюбивых людях Урала, расскажут актеры Сати Спивакова и Владимир Кошевой. Знакомство со сказами будет сопровождаться музыкальными иллюстрациями в исполнении семейного дуэта из Санкт-Петербурга — Даниэля (орган) и Евгения (фортепиано) Зарецких. В исполнении Даниэля и Евгения Зарецких прозвучит музыка А.П. Бородина, С.С. Прокофьева, Д.Д. Шостаковича.

5 апреля Концерт для детей «Пер Гюнт или Ветер странствий». Квартет «Черный квадрат» (Москва), Трансляция концерта из архива Пермской филармонии (запись от 06.04.2019). Музыкальные фантазии и блестящие импровизации на темы сочинений Эдварда Грига, Вивальди, Гершвина и Хачатуряна в исполнении квартета «Черный Квадрат» и песочная анимация Елены Полторацкой проведут слушателей через жаркие пустыни, Пещеру Горного Короля, поднимут на вершину горы Фудзи, закружат в танцах Испании и Латинской Америки и укроют от ужасающей стихийной летней грозы.


"