Posted 17 августа 2011,, 04:46

Published 17 августа 2011,, 04:46

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

В селе Уинское прошел пятый юбилейный «Медовый Спас»

17 августа 2011, 04:46
В селе Уинское прошел пятый юбилейный краевой фестиваль меда «Медовый Спас», ежегодно проводимый при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Более 100 пчеловодов из Прикамья и соседних регионов представили на суд ценителей свою продукцию: мед различных видов и сортов, маточное молоко, прополис, пергу, медовуху, медовые пряники и многое другое.

«ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» ежегодно поддерживает проведение фестиваля меда. За четыре последних года на проведение праздника в рамках адресной благотворительности нефтяниками выделено 720 тысяч рублей», - сказал заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Всеволод Бельтюков.

В рамках фестиваля 18 пчеловодов сразились в традиционном профессиональном конкурсе. Пальма первенства – у жителя Уинского района Андрея Михалева. По мнению болельщиков и жюри победа не случайна – Уинский район уже много лет считается одним из крупнейших центров профессионального пчеловодства.

Также в рамках фестиваля состоялась выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел «Уинская мастеровая». Народные умельцы сразились за звание лучшего в самых разных номинациях: «Мастеровая семья», «Прикамские кудесники», «Чудо чудное» (инсталляции из отходов производства), «Национальная гордость» и других. Наибольшее количество положительных отзывов получили мастера из Куединского, Чернушинского и Уинского районов.

"