Posted 7 марта 2012,, 05:00

Published 7 марта 2012,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

В Перми пройдет III Межрегиональный Форум мусульманской культуры

7 марта 2012, 05:00
Духовным центром Форума станет мусульманская святыня – волос Пророка Мухаммада

С 15 по 18 марта 2012 года в Перми состоится III Межрегиональный Форум мусульманской культуры «Мусульманский мир–2012». Организаторами Форума выступают: Российская Ассоциация исламского согласия (РАИС), Администрация губернатора Пермского края, Духовное управление мусульман Пермского края. Форум пройдет на площадке Выставочного центра «Пермская ярмарка».

Программа Форума обещает быть весьма интересной и насыщенной самыми различными мероприятиями.

Главными событиями Форума по праву станут:

Пленарное заседание «Перспективы сотрудничества между мусульманскими духовными организациями и органами власти в регионах России»
Презентация РАИС и Духовных Управлений Мусульман регионов России

Конференция «Будущее исламских Финансов в России: перспективы и особенности использования исламских финансовых инструментов в современном региональном бизнесе»

Всероссийская научная конференция с международным участием «Ислам в Волго-Камье и Предуралье: ранние страницы истории»

Наряду с этим, в первом павильоне посетители смогут познакомиться с экспозицией духовных организаций (муфтияты, мухтасибаты, мечети, медресе). Здесь же будет представлена выставка культурного и национального наследия, развернется ярмарка товаров народного потребления и услуг для мусульманского населения, а также будет возможность приобрести халяль-продукты питания.

Духовным центром Форума станет мусульманская святыня – волос Пророка Мухаммада, который уже во второй раз привозят в Пермь из Тюменского краеведческого музея, где экспонат хранится в отдельном помещении и никогда не выставляется на обзор широкой публики. По благословению Муфтия Пермского края Мухммедгали хазрата Хузина, финансовым партнером представления мусульманской святыни выступает ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

"