Posted 13 августа 2012,, 03:47

Published 13 августа 2012,, 03:47

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

Почаевская Чудотворная икона Божией Матери вновь в Перми

13 августа 2012, 03:47
Верующие со всей России посетят столицу Прикамья, чтобы поклониться особо чтимой святыне Православной Церкви. Образ Пресвятой Богородицы пробудет в Перми с 6 по 30 августа.

Ежегодно в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру (Украина), где святыня хранится уже более 400 лет, приезжают тысячи верующих. Ведь именно с этой иконой связывают многочисленные чудеса исцеления. В монастырских книгах сохранились записи православных, молящихся об избавлении от неизлечимых недугов, слепоты и освобождения от плена.

Обратиться к Чудотворному образу смогут и жители Прикамья. Одной из центральных площадок для поклонения иконе станет выставка «Православная Русь», которая пройдет во время Успенского поста — с 17 по 23 августа. Ежедневно здесь будут проходить молебны перед Почаевской Чудотворной иконой Божией Матери. А с 6-го по 16-е и с 23-го по 30-е августа поклониться образу Пресвятой Богородицы можно в Архирейском Подворье храма Вознесения Господня (ул. Борчанинова, 11).

На площадке будет представлена просветительская, миссионерская, паломническая и образовательная деятельность благочиний Пермской и Соликамской епархии Русской Православной Церкви, а также монастыри и храмы из стран ближнего и дальнего зарубежья, православные издательства, специализированные мастерские, которые производят церковную атрибутику и храмовое убранство.

Посетители выставки «Православная Русь» познакомятся и с другими чтимыми святынями. Их привезут из разных городов России. Жители и гости Перми смогут заказать требы, приобрести продукты для постной трапезы, церковную атрибутику, храмовое убранство и специализированную литературу. Кроме того, в дни работы выставки на экспозиционной площадке развернется ярмарка мёда «Медовый спас». Пасечники не только представят продукты пчеловодства, но и расскажут об особенностях ухода за насекомыми.

Круглые столы, беседы со священниками, рассказы краеведов о монастырях и храмах, мастер-классы от ремесленников, концерты и песнопения творческих коллективов — эти и другие мероприятия духовно-просветительской программы, безусловно, поддержат духовные основы и повлияют на нравственное воспитание жителей Прикамья.

Выставка «Православная Русь» пройдет с 17 по 23 августа в выставочном центре «Пермская ярмарка» (бульвар Гагарина, 65). Узнать подробную информацию можно на сайте.

"