Posted 11 октября 2012,, 07:32

Published 11 октября 2012,, 07:32

Modified 2 марта 2023,, 17:30

Updated 2 марта 2023,, 17:30

При поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» на храме в селе Ленск установлены новые купола

11 октября 2012, 07:32
Два купола для храма в честь Усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня общей массой более полутора тонн прибыли в село Ленск из Челябинской области.

На протяжении трех месяцев по спецпроекту их выливали из нитрида титана. Материал называют «вечным». Он не тускнеет и устойчив к перепадам температур, что особенно актуально для климатических условий Урала.
Центральный купол и крест, высота которого 2 метра, поднимали на храм с помощью специальной техники. Кроме этого возведен купол и крест нал алтарем, которого до этого дня никогда не было на святыне. На восстановительные работы компания «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» выделила в рамках благотворительных программ 3 миллиона рублей.

В селе Ленск действующего храма не было более 70 лет. Восстановление началось 12 лет назад на пожертвования прихожан. В 2007 году благодаря конкурсу социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» при храме была установлена «Колокольня-благовест». На средства гранта для изготовления купола был разработан проект, закуплены материалы и изготовлен крест. Нефтяники продолжили начинание и в этом году на средства выигранного гранта конкурса социальных инициатив помогли произвести ремонт пола в приделе храма, затем в марте был поднят шпиль над колокольней храма высотой 11 метров и полутораметровый крест.

Для справки:
Поддержка духовности - традиционная составляющая благотворительной и социальной деятельности нефтяников. За семь лет в рамках Соглашения между Пермским краем и ОАО «ЛУКОЙЛ» на поддержание духовной сферы 20 муниципальным образованиям направлено 390 миллионов рублей. В этом году 100 миллионов пойдут на строительство и реконструкцию 45 объектов - это храмы и мечети по всему Пермскому краю.

"