Posted 17 января 2013,, 03:00

Published 17 января 2013,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

В городе открывается выставка «АРТ Пермь»

17 января 2013, 03:00
Новогодние праздники закончились, а это значит, что жизнь возвращается в привычное русло. Как «украсить» серые будни и где в Перми познакомиться с новинками в мире искусства?

Завтра, 18 января, открывается один из самых ярких проектов в городе — художественный салон «АРТ Пермь». Творчество более 200 российских и иностранных коллективов отразит разнообразные тематики, жанры и стили. На площадке выставочного центра «Пермская ярмарка» посетители познакомятся с живописью, графикой, скульптурой, а также изделиями народных промыслов.

Впервые жителям города будет представлена экспозиция самого крупного негосударственного музея современного искусства в России — «Эрарта» (г. Санкт-Петербург). Почти 70 полотен отразят свободу, мастерство и оригинальность авторского стиля.

С 2011 года петербургский музей реализует проект «Россия в Эрарте». В рамках него эксперты посещают регионы страны и отбирают работы талантливых мастеров. Таким образом, устанавливается культурный диалог между северной столицей и другими городами России. С ноября 2012 года холсты, собранные по всей стране, представляют и за пределами Санкт-Петербурга. Пермь станет вторым, после Новосибирска, городом, где широкой общественности презентуют современную живопись, хранящуюся в музее.

Познакомиться с работами мастеров жители города могут на выставке «АРТ Пермь». Посетители увидят холсты художников-нонконформистов и молодых, но уже известных авторов.

А мир национальной живописи откроется пермякам на стенде галереи «25/17» и тюменского коллекционера Давида Хевсуриани. Посетители познакомятся с искусством грузинских мастеров, которое станет отражением синтеза Востока и Запада, а также творчеством художников из Казахстана.

Собрание Музея советского наива, национальные костюмы Театра русского костюма «Маруся», проект «Красный огурец» — это и многое другое ждет пермяков на выставке «АРТ Пермь». Художественный салон состоится с 18 по 27 января в выставочном центре «Пермская ярмарка».

"