Posted 20 ноября 2014,, 05:00

Published 20 ноября 2014,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 17:06

Updated 2 марта 2023,, 17:06

В Перми обсудят проблемы «третьего» сектора

20 ноября 2014, 05:00
На краевом общественном форуме главными темами станут вопросы укрепления нормативно-правового пространства для эффективного функционирования некоммерческого сектора в России, поддержка социальных проектов и воспитание патриотизма.

На сегодняшний день в Прикамье работает более 4000 социально-ориентированных некоммерческих организаций. Большую часть из них представляют общества инвалидов, объединения, оказывающие социальную помощь различным группам населения в виде юридических консультаций, психологической и педагогической поддержки, реабилитации, выявления и разрешения проблем старшего поколения.

Деятельность НКО направлена на решение самых разнообразных проблем, однако справиться со многими ситуациями в одиночку, без поддержки государственных органов власти, часто оказывается невозможным.
Для того чтобы усовершенствовать инструменты взаимодействия между властью и обществом, повысить эффективность деятельности «третьего» сектора и обратить внимание на реализацию социальных проектов и социального бизнеса, в Перми будет организован Краевой общественный форум.

Он соберет на одной площадке представителей НКО, органов власти федерального, регионального и муниципального уровней, предпринимателей и активных граждан. В течение двух дней — с 25 по 26 ноября — они будут обмениваться мнениями, опытом, налаживать профессиональные контакты и говорить о проблемах социальной сферы.

Главными темами для обсуждения станут вопросы укрепления нормативно-правового пространства для эффективного функционирования некоммерческого сектора в РФ, механизмы поддержки социальных проектов, пути продвижения социального бизнеса, воспитание патриотизма.

Некоммерческие организации получат возможность представить свои проекты и опыт работы за последние годы в рамках выставки-презентации «СО НКО Пермского края: идеи, проекты, ресурсы». Экспозиция объединит более 30 участников.

Итогом форума станет выработка конкретных решений и мер поддержки для «третьего» сектора. Отметим, что Пермский краевой общественный форум пройдет по инициативе администрации губернатора Пермского края, при поддержке правительства региона, администрации г. Перми и общественной палаты Прикамья. Форум состоится в выставочном центре «Пермская ярмарка».

"