Posted 25 ноября 2014,, 05:00

Published 25 ноября 2014,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 17:06

Updated 2 марта 2023,, 17:06

В Перми развивают культуру взаимодействия между властью и обществом

25 ноября 2014, 05:00
в Перми начал работу Краевой общественный форум, итогами которого станут мероприятия, направленные на укрепление сотрудничества между субъектами социальной сферы.

Сегодня в Перми начал работу Краевой общественный форум. Это проект администрации губернатора Пермского края, Правительства региона, администрации Перми и Общественной палаты Прикамья.

В настоящее время в регионе работают более 4000 разнопрофильных некоммерческих организаций. Большинство из них взяло на себя миссию по решению социальных проблем края — они организуют благотворительные акции в поддержку больных детей, ветеранов войны, пенсионеров, малоимущих семей. Однако зачастую оказывается, что и самим НКО требуется помощь для успешной реализации своих функций.

Как наладить эффективное взаимодействие между органами государственной власти, некоммерческими организациями и предпринимателями? В чем должна проявляться поддержка со стороны чиновников? Какими должны быть механизмы продвижения социальных проектов? Ответы на эти и другие вопросы сегодня ищут участники форума, среди которых первые лица региона, пермские активисты, члены Общественной палаты края.
На повестке дня — широкий круг тем. Это и укрепление нормативно-правового пространства для эффективного функционирования некоммерческого сектора в РФ, и пути продвижения социального бизнеса, и воспитание патриотизма, и формирование гражданской компетентности населения.

Список направлений для обсуждений в рамках форума выбран не случайно — это те вопросы, с которыми чаще всего обращаются жители города и края в органы власти, к Уполномоченному по правам человека, в Общественную палату и другие инстанции.

Стоит отметить, что для «третьего» сектора на форуме организована отдельная экспозиция: «СО НКО Пермского края: идеи, проекты, ресурсы». Там более 30 некоммерческих организаций представляют свой опыт решения социальных проблем, оказания услуг населению, рассказывают о существующих проблемах, задачах и перспективах развития.

Итогом Пермского краевого общественного форума должен стать ряд мероприятий, направленных на укрепление сотрудничества между субъектами социальной сферы.

"