Posted 24 апреля 2015,, 12:05

Published 24 апреля 2015,, 12:05

Modified 2 марта 2023,, 17:46

Updated 2 марта 2023,, 17:46

В Перми завершается допрос экс-милиционеров, обвиняемых в смерти человека в медвытрезвителе

В Перми завершается допрос экс-милиционеров, обвиняемых в смерти человека в медвытрезвителе

24 апреля 2015, 12:05
Фото: Properm.ru
Свои показания 28 апреля должен дать последний из подсудимых - Александр Борисов.

Ленинский районный суд 24 апреля продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении шести бывших сотрудников милиции. Все они обвиняются в смерти Александра Самойлова, который задохнулся в медвытрезвителе от применения к нему «мягких вязок».

Допрос начался 16 апреля. По порядку были допрошены Александр Кувшинин, Дмитрий Косолапов, Андрей Марков, Андрей Сидоров, Александр Притчин и Александр Борисов. Суду осталось допросить последнего подсудимого Борисова, единственного, кто частично признал свою вину. Заседание назначено на 28 апреля. Есть вероятность, что сторона защиты в этот день подаст ходатайство о вызове в качестве экспертов врачей.

Как рассказала корреспонденту Properm.ru представитель потерпевшей стороны Ирина Высотская, в своих показаниях подсудимые придерживаются одной версии случившегося. Все уверяют, что Самойлов был агрессивен и угрожал всем расправой.

«Они пользуются тем, что видеозапись произошедшего — без звука. Уверяют, что Самойлов угрожал расправой каждому из них, дрался и вырывался. На мой вопрос, почему они не разрезали веревки, когда увидели, что Самойлов синеет и задыхается, они ответили — «не посчитали нужным». Кроме того, теперь они не помнят, кто принес вязки и кто связывал», — пояснила Ирина Высотская. Она также отметила, что во время судебного разбирательства стало известно, что ни у одного из подсудимых нет специального образования.

Напомним, 8 апреля 2009 года сотрудники милиции задержали Александра Самойлова в центре Перми и доставили в медицинский вытрезвитель, функционировавший в тот период времени в системе МВД России. Там между милиционерами и потерпевшим завязался конфликт. Сотрудники правоохранительных органов связали задержанного в «положении ласточки», применив «мягкие вязки». Не имея возможности нормально дышать более 14 минут, мужчина скончался от удушья. Родственники погибшего несколько лет добивались правосудия. Лишь добившись проведения третьей экспертизы, уже на на федеральном уровне, жена и мать погибшего довели дело до суда.

Шестеро экс-милиционеров обвиняются в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и причинением тяжких последствий. Им грозит до 10 лет заключения.

"