Posted 9 июня 2015,, 08:36

Published 9 июня 2015,, 08:36

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

Минздрав: Это все слухи. 12-летняя Соня, впавшая в кому, жива

Минздрав: Это все слухи. 12-летняя Соня, впавшая в кому, жива

9 июня 2015, 08:36
Фото: Properm.ru
В городской клинической детской больнице №15 врачи продолжают бороться за жизнь девочки, которую «слишком поздно» доставили в медучреждение.

Сегодня, 9 июня, в пермских СМИ появилась информация о том, что 12-летняя пациентка, которая впала в кому, скончалась в городской клинической детской больнице №15. Эту информацию опровергла в беседе с корреспондентом Properm.ru пресс-секретарь Министерства здравоохранения Пермского края Марина Киршина, заявив, что Соня до сих пор находится в коме.

Марина Киршина, пресс-секретарь краевого Минздрава:— Откуда СМИ берут такую информацию? Девочка находится в реанимации, она жива, но в коме.

Главный врач ГДКБ №15 Дмитрий Антонов :— Во-первых, девочка жива. Она находится в крайне тяжелом состоянии, в коме третьей степени, как и при поступлении к нам. Во-вторых, абсолютная ложь про то, что компьютерный томограф в больнице неисправен. Девочке трижды делали томографию: 31 мая — в день поступления, 2 июня, 5 июня и очередное, четвертое исследование будут делать сегодня. Родители это знают и вместе с нами недоумевают, откуда к журналистам попадает настолько лживая и недостоверная информация. Я разговаривал с отцом, у него нет вопросов по медицинской помощи, оказанной дочери конкретно в нашем лечебном учреждении. Выполнены все необходимые процедуры и исследования. Собирался консилиум с участием профессоров Пермского государственного медицинского университета им. Е.А. Вагнера.

Отметим, что врачи Городской детской клинической больницы №15, намерены привлечь журналистов медиа-холдинга, опубликовавшего информацию о смерти девочки, к ответственности за публикацию ложной информации.

Напомним, Соне стало плохо, когда она с родителями находилась на даче. Она пожаловалась на боли в шее. Через несколько минут у ребенка начались судороги. Родители позвонили в «скорую», но на ближайшей подстанции в Новых Лядах в помощи отказали, сославшись на то, что обслуживанием данного участка занимаются другие и дали другой номер телефона, который не отвечал. В итоге родители на своей машине увезли дочь в Новые Ляды, а оттуда позвонили «03». Помощь прибыла только через час и доставила девочку сначала в Закамск в больницу №11, где ее не приняли, а затем в детскую городскую больницу №15. К этому времени Соня уже впала в кому. Сейчас врачи городской клинической детской больницы №15 борются за жизнь девочки: уже проведено три компьютерные томограммы, четвертая запланирована на 9 июня.

"