Posted 9 июня 2015,, 16:02

Published 9 июня 2015,, 16:02

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

Из-за несвоевременной медпомощи 13-летней Соне возбуждено уголовное дело

9 июня 2015, 16:02
Следственный комитет Пермского края возбудил уголовное дело по ст. 238 УК РФ - «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Сейчас Соня находится в коме третьей степени.

Ситуация о несвоевременном оказании медицинской помощи 13-летней Соне, впавшей в кому, стала поводом для расследования. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ - «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также лица причастные к случившемуся. Во время расследования будет дана юридическая оценка действиям медицинских работников, а также проведена судебно-медицинская экспертиза, которая позволит установить степень вреда причиненного здоровью ребенка.

Напомним, Соне стало плохо, когда она с родителями находилась на даче. Она пожаловалась на боли в шее. Через несколько минут у ребенка начались судороги. Родители позвонили в «скорую», но на ближайшей подстанции в Новых Лядах в помощи отказали, сославшись на то, что обслуживанием данного участка занимаются другие и дали другой номер телефона, который не отвечал. В итоге родители на своей машине увезли дочь в Новые Ляды, где снова вызвали «скорую». Машина приехала через час, девочку увезли сначала в Закамск в больницу №11, где ее не приняли, а затем в детскую городскую больницу №15. К этому времени у Сони произошла остановка сердца, а после реанимации девочка уже впала в кому. Сейчас врачи городской клинической детской больницы №15 борются за жизнь девочки: уже проведено три компьютерные томограммы, четвертая запланирована на 9 июня. Главный врач ГДКБ №15 Дмитрий Антонов сообщил, что Соня находится в крайне тяжелом состоянии — в коме третьей степени. В таком состоянии она, по словам врача, и поступила в больницу.

"