Posted 11 июня 2015,, 05:47

Published 11 июня 2015,, 05:47

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

В Прикамье трое сотрудников колонии попали под суд за избиение заключенного

11 июня 2015, 05:47
Сотрудники Ныробской ИК-11 избили заключенного за мелкий проступок, а потом отправили в штрафной изолятор на срок в три раза больше, чем это позволяет закон.

В Ныробской исправительной колонии №11 сотрудниками ИК был избит 48-летний заключенный. При дневной проверке 26 декабря 2014 года он отсутствовал. Искать его отправили других осужденный, и вскоре пропавшего нашли в его бараке. В администрации колонии, куда его привели для дачи разъяснений, трое сотрудников колонии начали его избивать. Среди них был начальник отдела безопасности, оперуполномоченный оперативного отдела и технорук-заместитель начальника колонии. Когда мужчина терял сознание, его приводили в чувство и снова били.

После такой «профилактической беседы», нарушитель режима был отправлен в штрафной изолятор, где провел полтора месяца. По закону нарушителей можно держать в изоляторе не более 15 дней. О случившемся пострадавший сообщил в прокуратуру лишь в феврале 2015 года, втайне от администрации колонии.

После этого межрайонный следственный отдел в Чердыни возбудил уголовное дело в отношении трех сотрудников Ныробской колонии № 11 по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ — «превышение должностных полномочий с применением насилия». Уголовное дело, как сообщил руководитель Чердынского межрайонного следственного отдела Дмитрий Пауль, передано в суд. Дата судебного заседания пока не определена.

Обвиняемым грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Николай Ключников для Properm.ru

"